· 16 min read

Pocket contro Plaud: Quale registratore AI vince e quando il software batte entrambi

Pocket contro Plaud: Quale registratore AI vince e quando il software batte entrambi
On this page

La ricerca che porta la maggior parte delle persone a questa pagina è “Pocket vs Plaud”, quindi ecco la risposta, con i prezzi controllati il 9 ottobre 2026. Pocket è il modo più economico per iniziare e il miglior registratore sempre attivo: il dispositivo è elencato a $139 (in calo rispetto al prezzo di lancio di $199) e il suo livello gratuito include trascrizioni standard illimitate. Il fiore all’occhiello di Plaud, il Note Pro, costa di più in anticipo a $189 e limita il suo livello gratuito a 300 minuti al mese, ma il suo piano Pro da $99.99 all’anno rende il secondo anno più economico dell’abbonamento annuale di Pocket da $239.88. Gli utenti intensivi finiscono per spendere meno con Plaud; gli utenti occasionali finiscono per spendere meno con Pocket.

E una notizia cambia completamente la discussione sul budget: il Limitless Pendant, l’opzione da $99 che questo mercato solitamente raccomandava, non è più in vendita. Meta ha acquisito Limitless e le nuove vendite del Pendant sono cessate a dicembre 2025. La maggior parte delle pagine di confronto non si è ancora aggiornata.

Sotto il confronto diretto si trova la domanda che questa pagina ha sempre posto: hai davvero bisogno di hardware dedicato? Pocket, il dispositivo supportato da YC che ha messo questa categoria sulla mappa, ha riportato 30.000 unità e un $27 milioni di tasso di esecuzione annualizzato{rel=“noopener”} nei suoi primi cinque mesi, e Y Combinator{rel=“noopener”} continua a finanziare gadget simili. Ma i software per prendere appunti come Otter e ScreenApp funzionano sul telefono e sul laptop che già possiedi, e per le riunioni virtuali catturano cose che nessun dispositivo indossabile può vedere.

Scelte rapide
1

Registratore leggero, riunioni di persona: Pocket. Dispositivo più economico, livello di trascrizione gratuita illimitato, acquisizione sempre attiva.

2

Registratore intensivo, costo annuale più basso: Plaud Note Pro con il piano Pro da $99.99/anno.

3

Hardware economico: non esiste più una buona risposta. Il Limitless Pendant è stato dismesso; dettagli di seguito.

4

Riunioni virtuali, o nessun nuovo gadget: software. Il registratore di riunioni di ScreenApp cattura schermo e audio insieme, cosa che nessun dispositivo indossabile può fare.

Pocket vs Plaud: Il confronto diretto

I due dispositivi rispondono a utenti diversi, e le strutture dei prezzi, non i microfoni, sono la vera differenza. I dati seguenti provengono dai siti di entrambi i fornitori a partire dal 9 ottobre 2026; i prezzi dell’hardware in questa categoria cambiano spesso, quindi trattali come un’istantanea e conferma al momento del checkout.

Dispositivi per prendere appunti con AI tascabili confrontati fianco a fianco su una scrivania

Pocket Plaud Note Pro
Prezzo del dispositivo Elencato a $139 (il prezzo di lancio era $199) $189; il Plaud Note standard costa $159
Livello gratuito Trascrizione a precisione standard illimitata; riassunti conservati per 30 giorni; 3 chat Ask al giorno 300 minuti di trascrizione al mese
Piano a pagamento $19.99/mese fatturati annualmente ($239.88/anno), primi 30 giorni gratuiti Pro: $99.99/anno per 1.200 min/mese; Illimitato: $239.99/anno
Note sull'hardware 64 GB di archiviazione sul dispositivo, batteria fino a 4 giorni A forma di carta, montaggio magnetico per telefono; variante indossabile NotePin
Migliore per Acquisizione sempre attiva senza pensare ai minuti Costo annuale più basso per registrazioni intense

La regola decisionale che deriva da questi numeri: conta le tue ore di registrazione. Se registri poche conversazioni a settimana, il livello gratuito illimitato di Pocket significa che il dispositivo da $139 potrebbe essere il tuo costo totale, e i 300 minuti gratuiti di Plaud si esauriscono nella seconda settimana. Se registri quotidianamente, l’anno Pro di Plaud da $99.99 batte ampiamente l’anno di Pocket da $239.88, e i $50 extra del costo del dispositivo si ripagano nel quinto mese. Il punto di pareggio si aggira intorno a un’ora di registrazione al giorno.

Due avvertenze che le schede tecniche omettono. La qualità della trascrizione di Plaud diminuisce notevolmente in stanze con più relatori che parlano contemporaneamente, che è esattamente il tipo di riunione per cui la maggior parte delle persone acquista questi dispositivi. E i riassunti del livello gratuito di Pocket scadono dopo 30 giorni, quindi il livello gratuito è uno strumento di acquisizione, non un archivio; esporta tutto ciò che vuoi conservare.

L’esplosione dei registratori hardware

La categoria è esplosa tra il 2025 e il 2026 su una semplice premessa: un piccolo dispositivo registra le conversazioni, l’AI le trascrive e le riassume, e tu smetti di prendere appunti. Il percorso di Pocket da zero a un fatturato annualizzato di $27M in meno di mezzo anno dimostra che la domanda è reale, e la copertura del CES di TechCrunch riguardo al lancio di Plaud del NotePin S e di un registratore da tavolo mostra i fornitori espandersi in entrambe le direzioni contemporaneamente: più dispositivi indossabili e software che competono con le app.

Il caso a favore dell’hardware ha tre pilastri: registrazione sempre attiva che non scarica il telefono, array di microfoni appositamente costruiti che superano un telefono appoggiato su un tavolo, e il valore abitudinario di un dispositivo che registra senza che gli venga detto. Il caso contro è il resto di questo articolo.

I dispositivi hardware, recensiti

1

1. Pocket

Acquisizione sempre attiva con un livello di trascrizione gratuito illimitato

Elencato a $139 Trascrizione gratuita illimitata Batteria da 4 giorni 64 GB di archiviazione

Pocket è il dispositivo che ha reso credibile questa categoria: aggancialo, e registra quando rileva una conversazione, con un array di microfoni che gestisce una stanza rumorosa meglio di un telefono sul tavolo. La parte più sorprendente è il livello gratuito: trascrizione a precisione standard illimitata, con riassunti conservati per 30 giorni e tre chat Ask Pocket al giorno. Il piano a pagamento ($19.99/mese fatturati annualmente, primi 30 giorni gratuiti) aggiunge maggiore precisione e un archivio permanente.

Il calcolo onesto del costo: $139 per il dispositivo se il livello gratuito ti copre, o circa $379 per il primo anno con l'abbonamento. Un'avvertenza per l'acquirente: esiste un'app per iPhone non correlata anch'essa chiamata "Pocket - AI Personal Assistant" con i suoi prezzi; controlla lo sviluppatore prima di abbonarti a qualsiasi cosa.

Pro
  • •La trascrizione gratuita illimitata rende il dispositivo l'unico costo obbligatorio
  • •Acquisizione sempre attiva con batteria multi-giorno
  • •Miglior audio in-room del campo attuale
Limitazioni
  • •I riassunti del livello gratuito scadono dopo 30 giorni, quindi è acquisizione, non archivio
  • •L'anno a pagamento costa più del doppio del piano Pro di Plaud
  • •Solo audio; niente da schermi o diapositive

Ideale per

Registratori occasionali e moderati che desiderano che le riunioni di persona vengano acquisite senza pensare ai minuti.

Verdetto: Il dispositivo predefinito migliore dei due per la maggior parte delle persone, solo per l'economia del livello gratuito.
2

2. Plaud Note Pro, Note, e NotePin

Il piano annuale più economico per registrazioni intense

Note Pro $189, Note $159 300 min gratuiti/mese Pro $99.99/anno Indossabile NotePin

Plaud ora vende tre dispositivi: il Note a forma di carta ($159) che si monta magneticamente su un telefono, il Note Pro di punta ($189) e il NotePin indossabile, con un NotePin S e un registratore da tavolo aggiunti al CES secondo la copertura di TechCrunch di cui sopra. Ogni dispositivo include un piano gratuito limitato a 300 minuti di trascrizione al mese; il piano Pro costa $99.99 all'anno per 1.200 minuti al mese, e un livello Unlimited costa $239.99 all'anno.

Questa struttura del piano è il vero punto di forza di Plaud: per chiunque registri un'ora o più al giorno, il secondo anno costa $99.99 contro i $239.88 di Pocket. La debolezza documentata sono le stanze con più relatori, dove la precisione della trascrizione diminuisce notevolmente, il che è importante perché le riunioni con voci sovrapposte sono precisamente ciò per cui questi dispositivi vengono acquistati.

Pro
  • •Abbonamento annuale più economico di qualsiasi opzione hardware
  • •Tre fattori di forma, inclusa un'opzione indossabile discreta
  • •Mappe mentali, modelli e formati di riepilogo nell'app
Limitazioni
  • •I 300 minuti del livello gratuito si esauriscono rapidamente con un uso reale
  • •La precisione diminuisce con relatori che si sovrappongono
  • •Prezzo del dispositivo più alto rispetto a Pocket per il modello di punta

Ideale per

Registratori quotidiani che supereranno i livelli gratuiti ovunque e desiderano il costo continuo più basso.

Verdetto: La scelta per gli utenti intensivi: più costoso all'inizio, significativamente più economico ogni anno successivo.
3

3. Limitless Pendant

Dismesso: non acquistarne uno nuovo nel 2026

Dismesso a dicembre 2025 Acquisizione da parte di Meta Orizzonte di supporto incerto

Il Limitless Pendant era la raccomandazione economica in questa categoria a $99, e non rientra più in una lista d'acquisto: Meta ha acquisito Limitless, le nuove vendite del Pendant sono cessate a dicembre 2025 e il servizio è già terminato in diverse regioni, inclusi l'UE e il Regno Unito. I proprietari esistenti sono stati trasferiti a un piano Unlimited gratuito, con supporto pubblicamente confermato solo fino alla fine del 2026.

Se ne possiedi uno, esporta i tuoi dati e goditelo finché funziona; l'abbonamento gratuito è un vero regalo d'addio. Se stavi pensando di acquistarne uno, lo slot per l'hardware economico è semplicemente vuoto al momento, e le alternative oneste sono il Pocket da $139 di cui sopra o saltare completamente l'hardware a favore del software di seguito. La maggior parte degli articoli di confronto elenca ancora il Pendant come disponibile; questo è un test di attualità che vale la pena applicare a qualsiasi altra loro affermazione.

Pro
  • •I proprietari mantengono un abbonamento Unlimited gratuito per ora
  • •Era l'ingresso più leggero e più economico nella categoria
Limitazioni
  • •Nessuna nuova vendita da dicembre 2025
  • •Il supporto oltre il 2026 non è garantito
  • •Servizio già ritirato in diverse regioni

Ideale per

Nessuno, come acquisto. I proprietari esistenti dovrebbero esportare i loro archivi prima che l'orizzonte del supporto arrivi.

Verdetto: Fuori dal mercato. La sua scomparsa è il più forte argomento in questo articolo per possedere le tue note in formato software.

Alternative Software

I software per prendere appunti saltano completamente l’hardware. Il tuo telefono, laptop o tablet diventa il dispositivo di registrazione. Il compromesso: ti affidi ai microfoni integrati, ma eviti di acquistare e mantenere un altro gadget.

Software AI notetaker che cattura una riunione video con un pannello di note in tempo reale

1

Otter.ai

Il software per prendere appunti più affermato

300 minuti gratuiti/mese A pagamento da circa $10/mese Integrazioni Zoom e Meet

Otter.ai è il software per prendere appunti più affermato. Il piano gratuito include 300 minuti al mese, e i piani a pagamento (circa $10-30/mese) aggiungono vocabolario personalizzato, ricerca avanzata e collaborazione di squadra.

Otter è più forte nelle riunioni virtuali grazie alle sue integrazioni con Zoom e Google Meet. Per l'uso di persona registra tramite il microfono del telefono, e la precisione si mantiene con audio chiaro ma diminuisce nelle stesse stanze rumorose che sfidano i dispositivi hardware.

Verdetto: l'opzione sicura per i team che operano già in Zoom o Meet e desiderano un prodotto maturo anziché un gadget.

2

Fireflies.ai

Un bot per riunioni che partecipa alle chiamate per te

Partecipa automaticamente alle riunioni virtuali Livello gratuito disponibile A pagamento da circa $10/mese

Fireflies.ai è costruito attorno a integrazioni di bot per riunioni. Partecipa automaticamente alle tue riunioni virtuali, registra, trascrive e genera riassunti. Il livello gratuito è limitato ma funzionale, e i piani a pagamento partono da circa $10/mese.

L'approccio del bot ha due facce: automatico per le chiamate programmate, ma di poco aiuto di persona, poiché Fireflies dipende dall'avere una sala riunioni virtuale a cui partecipare.

Verdetto: la scelta per i team basati sul calendario le cui riunioni avvengono tutte in una sala video.

3

ScreenApp

Cattura schermo più audio nel browser, nessun dispositivo da acquistare

Piano gratuito Registra schermo e audio Nessuna installazione necessaria

ScreenApp registra le riunioni direttamente sul tuo dispositivo, le trascrive con l'AI e genera riassunti. Il piano gratuito copre 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each e 3 upload; oltre a ciò, Pro costa $19/mese fatturato annualmente.

Ciò che lo distingue dalle altre opzioni software: il registratore di riunioni cattura diapositive e contenuti condivisi insieme alla conversazione, il riassuntore di riunioni AI estrae elementi d'azione e decisioni, e le registrazioni caricate ottengono la trascrizione con identificazione del relatore. Funziona in un browser su qualsiasi dispositivo, senza nulla da installare.

Per le riunioni virtuali, ScreenApp cattura sia il contenuto dello schermo che l'audio, qualcosa che nessun dispositivo hardware può fare. Per le riunioni di persona funziona tramite il microfono del telefono o del laptop, lo stesso approccio di registrazione di Otter e Fireflies.

Nota sulla trasparenza: abbiamo creato ScreenApp. Lo abbiamo incluso perché ha sinceramente vinto sulla nostra rubrica di punteggio per le alternative software, ma prendete la nostra valutazione tenendone conto e provate anche gli altri strumenti.

Quando l’Hardware Ha Senso

I registratori hardware si ritagliano il loro spazio in situazioni specifiche. Essere obiettivi su questo è importante.

1

Riunioni frequenti di persona. Una matrice di microfoni dedicata cattura un audio più pulito rispetto a un telefono in tasca o appoggiato su un tavolo.

2

Batteria e multitasking. Un registratore separato lascia il tuo telefono libero e carico durante una lunga giornata di conversazioni.

3

Stanze dove i telefoni non sono graditi. Un dispositivo indossabile discreto come il Plaud NotePin evita l'attrito del telefono sul tavolo nelle sale riunioni e nelle conversazioni delicate.

4

Coerenza senza pensarci. La registrazione automatica alla rilevazione di una conversazione elimina il passaggio del "ricordarsi". Se ti dimentichi regolarmente di premere registra, l'hardware risolve un problema reale.

Quando il Software È Migliore

Il software vince in più scenari di quanto gli sostenitori dell’hardware ammettano.

1

Riunioni virtuali. Se anche solo la metà delle tue riunioni avviene su Zoom, Meet o Teams, il software vince a mani basse. Un dispositivo indossabile non può partecipare a una chiamata o vedere uno schermo condiviso.

2

Costo. L'hardware costa $139-189 iniziali più un piano. Il registratore di riunioni di ScreenApp ha un piano gratuito, e il Pro costa $19/mese fatturato annualmente senza nulla da acquistare.

3

Viaggio e semplicità. Un dispositivo in meno da caricare, portare e perdere. La storia di Limitless sopra è anche l'argomento della proprietà: gli archivi software non dipendono dalla permanenza di un fornitore di gadget sul mercato.

4

Acquisizione schermo. Presentazioni, documenti e schermi condivisi esistono solo per il software. I dispositivi solo audio perdono quella metà della riunione.

5

Flessibilità. Virtuale, di persona, ibrido, chiamate telefoniche, lezioni registrate: un unico strumento. L'hardware è ottimizzato esattamente per uno di questi.

Costo Totale di Proprietà

Calcolo a dodici mesi con i numeri di ottobre 2026, piani gratuiti inclusi dove coprono realisticamente un uso leggero.

Opzione Dispositivo Piano Totale primo anno
Pocket, piano gratuito $139 $0 $139
Pocket, a pagamento $139 $239.88/anno Circa $379
Plaud Note Pro + piano Pro $189 $99.99/anno Circa $289
Plaud Note + piano Pro $159 $99.99/anno Circa $259
Otter.ai Pro $0 Circa $17/mese Circa $204
ScreenApp $0 Piano gratuito, o $19/mese fatturato annualmente Da $0 a $228

Sources, checked 2026-09-12: ScreenApp pricing

Il piano gratuito di ScreenApp copre l’intero flusso di lavoro a basso volume: 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each e 3 upload. Oltre a ciò, il Pro costa $19/mese fatturato annualmente, senza dispositivi da acquistare, nessuna batteria a cui pensare e un archivio che non dipende dalla roadmap di un fornitore hardware.

Prova ScreenApp Meeting Recorder Gratuitamente

Come abbiamo assemblato questo: si tratta di un confronto basato sulla documentazione pubblicata e sulle pagine dei prezzi di ciascun fornitore, verificate nelle date indicate. Non abbiamo eseguito un benchmark pratico per questo articolo.

FAQ

I registratori AI hardware funzionano meglio delle app per telefono?

In ambienti silenziosi e controllati la differenza è minima. I dispositivi hardware hanno un vantaggio in stanze rumorose con più oratori perché utilizzano array di microfoni dedicati. Per la maggior parte degli scenari di riunione, un telefono con un buon software produce trascrizioni comparabili.

Pocket o Plaud: quale dovrei comprare?

Conta le tue ore di registrazione. L'uso leggero favorisce Pocket: il dispositivo da $139 più il suo livello di trascrizione gratuito illimitato potrebbe essere il tuo costo totale. La registrazione quotidiana favorisce Plaud: il Note Pro costa $50 in più iniziali, ma il suo piano Pro da $99.99/anno è meno della metà dell'abbonamento di Pocket da $239.88, e la differenza si accumula ogni anno. Il punto di pareggio si aggira intorno a un'ora di registrazione al giorno.

Pocket vale il prezzo?

Al prezzo attuale di $139 con un livello di trascrizione gratuito illimitato, sì, per le persone con riunioni frequenti di persona; il dispositivo potrebbe essere l'unico costo. Il piano a pagamento da $239.88/anno è più difficile da giustificare a meno che tu non abbia bisogno dell'archivio permanente e di una maggiore precisione, e i lavoratori con molte riunioni virtuali ottengono di più dal software in ogni caso.

Posso usare il mio telefono come registratore AI?

Sì. App come ScreenApp, Otter.ai e Fireflies.ai trasformano il tuo telefono in un capace registratore AI. Ottieni trascrizioni, riassunti AI ed estrazione di elementi d'azione senza acquistare hardware aggiuntivo. ScreenApp funziona direttamente nel browser.

I registratori AI funzionano per le riunioni di persona?

Sia i registratori AI hardware che software gestiscono le riunioni di persona. I dispositivi hardware come Pocket si agganciano ai tuoi vestiti e registrano automaticamente. Le opzioni software come ScreenApp registrano tramite il microfono del tuo telefono o laptop. Entrambi producono trascrizioni con etichette degli oratori.

Sono necessari abbonamenti per i registratori hardware?

Meno di quanto lo fossero, e la stampa fine conta. Il livello gratuito di Pocket include trascrizione standard illimitata, con il piano da $19.99/mese (fatturato annualmente) che aggiunge precisione e un archivio permanente. Plaud include 300 minuti gratuiti al mese, con il piano Pro a $99.99/anno. Senza un piano, i dispositivi registrano comunque; lo strato AI è ciò che gli abbonamenti acquistano.

Il Limitless Pendant è stato dismesso?

Sì. Meta ha acquisito Limitless e le nuove vendite del Pendant sono terminate a dicembre 2025, con il servizio già ritirato in diverse regioni tra cui UE e Regno Unito. I proprietari esistenti sono stati spostati su un piano Unlimited esente da costi, ma il supporto è pubblicamente confermato solo fino a fine 2026, quindi esportare il tuo archivio è la mossa sensata.

I registratori software possono acquisire il contenuto dello schermo?

Sì, e qui il software ha un chiaro vantaggio. Il registratore di riunioni di ScreenApp cattura contemporaneamente il contenuto dello schermo e l'audio. Nessun registratore hardware può registrare ciò che è sul tuo schermo durante una riunione virtuale.

Scopri maggiori approfondimenti

Esplora il nostro blog per ulteriori suggerimenti sulla produttività, approfondimenti tecnologici e soluzioni software.

Try ScreenApp Free

Start recording in 60 seconds