· 16 min read

Pocket vs Plaud: Qual Anotador de IA Vence e Quando o Software Supera Ambos

Pocket vs Plaud: Qual Anotador de IA Vence e Quando o Software Supera Ambos
On this page

A pesquisa que traz a maioria das pessoas para esta página é “Pocket vs Plaud”, então aqui está essa resposta primeiro, com os preços verificados em 9 de outubro de 2026. Pocket é a forma mais barata de entrar e o melhor gravador sempre ativo: o dispositivo está listado a $139 (abaixo de seu preço de lançamento de $199) e sua camada gratuita inclui transcrição padrão sem limite. O carro-chefe da Plaud, o Note Pro, custa mais inicialmente a $189 e limita sua camada gratuita a 300 minutos por mês, mas seu plano Pro de $99,99 por ano torna o segundo ano mais barato que a assinatura anual de $239,88 do Pocket. Usuários pesados acabam gastando menos com o Plaud; usuários leves acabam gastando menos com o Pocket.

E uma notícia muda completamente a conversa sobre orçamento: o Limitless Pendant, a opção de $99 que este mercado costumava recomendar, não está mais à venda. A Meta adquiriu a Limitless e as vendas de novos Pendants pararam em dezembro de 2025. A maioria das páginas de comparação não se atualizou.

Por trás do confronto direto, está a pergunta que esta página sempre fez: você precisa de hardware dedicado? Pocket, o dispositivo apoiado pela YC que colocou esta categoria no mapa, relatou 30.000 unidades e uma taxa de execução anualizada de $27 milhões{rel=“noopener”} em seus primeiros cinco meses, e a Y Combinator{rel=“noopener”} continua a financiar gadgets como este. Mas anotadores de software como Otter e ScreenApp rodam no telefone e laptop que você já possui, e para reuniões virtuais eles capturam coisas que nenhum wearable pode ver.

Escolhas rápidas
1

Gravador leve, reuniões presenciais: Pocket. Dispositivo mais barato, camada de transcrição gratuita ilimitada, captura sempre ativa.

2

Gravador pesado, menor custo anual: Plaud Note Pro com o plano Pro de $99.99/ano.

3

Hardware de baixo custo: não há mais uma boa resposta. O Limitless Pendant foi descontinuado; detalhes abaixo.

4

Reuniões virtuais, ou sem novo gadget: software. O gravador de reuniões do ScreenApp captura tela e áudio juntos, o que nenhum wearable consegue.

Pocket vs Plaud: O Confronto Direto

Os dois dispositivos atendem a usuários diferentes, e as estruturas de preços, não os microfones, são a verdadeira diferença. Os valores abaixo são dos sites de ambos os fornecedores a partir de 9 de outubro de 2026; os preços de hardware nesta categoria mudam frequentemente, então trate-os como um instantâneo e confirme no checkout.

Dispositivos anotadores de IA de bolso comparados lado a lado em uma mesa

Pocket Plaud Note Pro
Preço do dispositivo Listado a $139 (preço de lançamento era $199) $189; o Plaud Note padrão custa $159
Camada gratuita Transcrição de precisão padrão ilimitada; resumos mantidos por 30 dias; 3 conversas com Ask por dia 300 minutos de transcrição por mês
Plano pago $19.99/mês cobrado anualmente ($239.88/ano), 30 primeiros dias grátis Pro: $99.99/ano para 1.200 min/mês; Ilimitado: $239.99/ano
Notas de hardware 64 GB de armazenamento no dispositivo, bateria com até 4 dias de duração Em formato de cartão, montagem magnética para telefone; variante wearable NotePin
Melhor para Captura sempre ativa sem se preocupar com minutos Menor custo anual para gravação pesada

A regra de decisão que emerge desses números: conte suas horas de gravação. Se você grava algumas conversas por semana, a camada gratuita ilimitada do Pocket significa que o dispositivo de $139 pode ser seu único custo, e os 300 minutos gratuitos do Plaud se esgotam na segunda semana. Se você grava diariamente, o ano Pro de $99.99 do Plaud supera o ano de $239.88 do Pocket por uma grande margem, e o custo adicional de $50 do dispositivo se paga em cinco meses. O ponto de equilíbrio fica em torno de uma hora de gravação por dia.

Duas ressalvas que as especificações ignoram. A qualidade da transcrição do Plaud cai perceptivelmente em salas com vários oradores falando ao mesmo tempo, que é exatamente a reunião para a qual a maioria das pessoas compra esses dispositivos. E os resumos da camada gratuita do Pocket expiram após 30 dias, então a camada gratuita é uma ferramenta de captura, não um arquivo; exporte tudo o que você quiser guardar.

O Boom dos Anotadores de Hardware

A categoria explodiu em 2025 e 2026 com uma premissa simples: um pequeno dispositivo grava conversas, a IA as transcreve e resume, e você para de fazer anotações. O crescimento do Pocket de zero para uma receita anualizada reportada de $27 milhões em menos de meio ano mostra que a demanda é real, e a cobertura do TechCrunch no CES sobre o lançamento do NotePin S e de um anotador de mesa pela Plaud mostra os fornecedores expandindo em ambas as direções ao mesmo tempo: mais wearables e software que compete com os aplicativos.

O argumento a favor do hardware tem três pilares: gravação sempre ativa que não esgota a bateria do seu telefone, arrays de microfones projetados especificamente que superam um telefone deitado sobre uma mesa, e o valor do hábito de um dispositivo que grava sem precisar ser instruído. O argumento contra é o restante deste artigo.

Os Dispositivos de Hardware, Avaliados

1

1. Pocket

Captura sempre ativa com uma camada de transcrição gratuita ilimitada

Listado a $139 Transcrição gratuita ilimitada Bateria de 4 dias 64 GB de armazenamento

Pocket é o dispositivo que tornou esta categoria credível: prenda-o, e ele grava quando detecta conversa, com um conjunto de microfones que lida com uma sala barulhenta melhor do que um telefone na mesa. A camada gratuita é a parte impressionante: transcrição de precisão padrão ilimitada, com resumos retidos por 30 dias e três conversas com Ask Pocket por dia. O plano pago ($19.99/mês cobrado anualmente, 30 primeiros dias grátis) adiciona maior precisão e um arquivo permanente.

A matemática honesta do custo: $139 para o dispositivo se a camada gratuita for suficiente para você, ou cerca de $379 para o primeiro ano com a assinatura. Uma ressalva para o comprador: um aplicativo de iPhone não relacionado também chamado "Pocket - AI Personal Assistant" existe com seus próprios preços; verifique o desenvolvedor antes de assinar qualquer coisa.

Prós
  • •Transcrição gratuita ilimitada torna o dispositivo o único custo obrigatório
  • •Captura sempre ativa com bateria de vários dias
  • •Melhor áudio em sala do campo atual
Limitações
  • •Resumos da camada gratuita expiram após 30 dias, então é captura, não um arquivo
  • •O ano pago custa mais que o dobro do plano Pro do Plaud
  • •Somente áudio; nada de telas ou slides

Melhor Para

Gravadores leves e moderados que querem reuniões presenciais capturadas sem se preocupar com minutos.

Veredito: O melhor padrão dos dois dispositivos para a maioria das pessoas, apenas pela economia da camada gratuita.
2

2. Plaud Note Pro, Note e NotePin

O plano anual mais barato para gravação pesada

Note Pro $189, Note $159 300 min gratuitos/mês Pro $99.99/ano Wearable NotePin

Plaud agora vende três dispositivos: o Note em forma de cartão ($159) que se prende magneticamente a um telefone, o carro-chefe Note Pro ($189), e o wearable NotePin, com um NotePin S e um anotador de mesa adicionados no CES, conforme a cobertura do TechCrunch acima. Cada dispositivo inclui um plano gratuito limitado a 300 minutos de transcrição por mês; o plano Pro custa $99.99 por ano para 1.200 minutos por mês, e um nível Ilimitado custa $239.99 por ano.

Essa estrutura de planos é o verdadeiro argumento do Plaud: para quem grava uma hora ou mais por dia, o segundo ano custa $99.99 contra $239.88 do Pocket. A fraqueza documentada são as salas com vários oradores, onde a precisão da transcrição cai visivelmente, o que importa porque reuniões com vozes sobrepostas são precisamente para o que esses dispositivos são comprados.

Prós
  • •Assinatura anual mais barata de qualquer opção de hardware
  • •Três formatos, incluindo um wearable discreto
  • •Mapas mentais, modelos e formatos de resumo no aplicativo
Limitações
  • •Os 300 minutos da camada gratuita se esgotam rapidamente com uso real
  • •A precisão cai com oradores sobrepostos
  • •Preço do dispositivo mais alto que o Pocket para o carro-chefe

Melhor Para

Gravadores diários que excederão as camadas gratuitas em todos os lugares e querem o menor custo contínuo.

Veredito: A escolha para usuários intensivos: mais caro inicialmente, significativamente mais barato a cada ano seguinte.
3

3. Limitless Pendant

Descontinuado: não compre um novo em 2026

Descontinuado em Dez 2025 Aquisição pela Meta Horizonte de suporte incerto

O Limitless Pendant era a recomendação de baixo custo nesta categoria por $99, e não pertence mais a uma lista de compras: a Meta adquiriu a Limitless, as vendas de novos Pendants pararam em dezembro de 2025, e o serviço já foi encerrado em várias regiões, incluindo a UE e o Reino Unido. Os proprietários existentes foram transferidos para um plano Ilimitado com isenção de custo, com suporte publicamente confirmado apenas até o final de 2026.

Se você possui um, exporte seus dados e aproveite enquanto ele funciona; a assinatura isenta é um presente de despedida genuíno. Se você estava procurando um, a categoria de hardware de baixo custo está simplesmente vazia agora, e as alternativas honestas são o Pocket de $139 acima ou pular o hardware completamente em favor do software abaixo. A maioria dos artigos de comparação ainda lista o Pendant como disponível; esse é um teste de atualidade que vale a pena aplicar a qualquer outra afirmação deles.

Prós
  • •Proprietários mantêm uma assinatura Ilimitada com isenção por enquanto
  • •Era a entrada mais leve e barata na categoria
Limitações
  • •Sem novas vendas desde dezembro de 2025
  • •O suporte além de 2026 não está garantido
  • •Serviço já retirado em várias regiões

Melhor Para

Ninguém, como compra. Proprietários existentes devem exportar seus arquivos antes que o horizonte de suporte chegue.

Veredito: Fora do jogo. Seu desaparecimento é o argumento mais forte neste artigo para possuir suas anotações em software.

Alternativas de Software

Os anotadores de software dispensam completamente o hardware. Seu telefone, laptop ou tablet se torna o dispositivo de gravação. A desvantagem: você depende dos microfones embutidos, mas evita comprar e manter outro gadget.

Anotador de IA de software capturando uma reunião em vídeo com um painel de anotações ao vivo

1

Otter.ai

O anotador de software mais estabelecido

300 minutos gratuitos/mês Pago a partir de cerca de $10/mês Integrações com Zoom e Meet

Otter.ai é o anotador de software mais estabelecido. O plano gratuito inclui 300 minutos por mês, e os planos pagos (aproximadamente $10-30/mês) adicionam vocabulário personalizado, busca avançada e colaboração em equipe.

Otter é mais forte em reuniões virtuais através de suas integrações com Zoom e Google Meet. Para uso presencial, ele grava através do microfone do seu telefone, e a precisão se mantém com áudio claro, mas cai nas mesmas salas barulhentas que desafiam os dispositivos de hardware.

Veredito: o padrão seguro para equipes que já vivem no Zoom ou Meet e querem um produto maduro em vez de um gadget.

2

Fireflies.ai

Um bot de reunião que participa de chamadas para você

Participa automaticamente de reuniões virtuais Camada gratuita disponível Pago a partir de cerca de $10/mês

Fireflies.ai é construído em torno de integrações de bot de reunião. Ele participa automaticamente de suas reuniões virtuais, grava, transcreve e gera resumos. A camada gratuita é limitada, mas funcional, e os planos pagos começam em torno de $10/mês.

A abordagem do bot tem prós e contras: sem intervenção para chamadas agendadas, mas pouca ajuda pessoalmente, já que o Fireflies depende de ter uma sala de reunião virtual para participar.

Veredito: a escolha para equipes que dependem do calendário e cujas reuniões acontecem em uma sala de vídeo.

3

ScreenApp

Captura de tela e áudio no navegador, sem necessidade de comprar dispositivo

Plano gratuito Grava tela e áudio Sem necessidade de instalação

ScreenApp grava reuniões diretamente no seu dispositivo, as transcreve com IA e gera resumos. O plano gratuito cobre 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each e 3 uploads; além disso, o Pro custa $19/mês cobrado anualmente.

O que o diferencia das outras opções de software: o gravador de reuniões captura slides e conteúdo compartilhado junto com a conversa, o resumidor de reuniões de IA extrai itens de ação e decisões, e as gravações enviadas obtêm transcrição com identificação de orador. Ele roda em um navegador em qualquer dispositivo, sem necessidade de instalação.

Para reuniões virtuais, o ScreenApp captura tanto o conteúdo da tela quanto o áudio, algo que nenhum dispositivo de hardware pode fazer. Para reuniões presenciais, ele funciona através do microfone do seu telefone ou laptop, a mesma abordagem de gravação do Otter e do Fireflies.

Nota de Transparência: nós construímos o ScreenApp. Incluímos porque ele realmente venceu em nossa rubrica de pontuação para alternativas de software, mas leve nossa avaliação em consideração e experimente também as outras ferramentas.

Quando o Hardware Faz Sentido

Gravadores de hardware ganham seu lugar em situações específicas. Ser justo sobre isso é importante.

1

Reuniões presenciais frequentes. Um conjunto de microfones dedicado captura áudio mais limpo do que um telefone no bolso ou plano sobre uma mesa.

2

Bateria e multitarefa. Um gravador separado deixa seu telefone livre e carregado durante um longo dia de conversas.

3

Salas onde telefones não são bem-vindos. Um dispositivo vestível discreto como o Plaud NotePin evita o atrito do telefone sobre a mesa em salas de reunião e conversas sensíveis.

4

Consistência sem pensar. A gravação automática ao detectar conversa elimina a etapa de lembrar. Se você esquece regularmente de apertar gravar, o hardware resolve um problema real.

Quando o Software é Melhor

O software vence em mais cenários do que os defensores do hardware admitem.

1

Reuniões virtuais. Se mesmo metade das suas reuniões acontecem no Zoom, Meet ou Teams, o software vence de lavada. Um dispositivo vestível não pode entrar em uma chamada ou ver uma tela compartilhada.

2

Custo. O hardware custa $139-189 adiantado mais um plano. O gravador de reuniões do ScreenApp tem um plano gratuito, e o Pro custa $19/mês cobrado anualmente sem nada para comprar.

3

Viagem e simplicidade. Um dispositivo a menos para carregar, levar e perder. A história do Limitless acima é também o argumento da posse: arquivos de software não dependem de um fornecedor de gadget se manter independente.

4

Captura de tela. Apresentações, documentos e telas compartilhadas só existem para o software. Dispositivos somente de áudio perdem essa metade da reunião.

5

Flexibilidade. Virtual, presencial, híbrido, chamadas telefônicas, palestras gravadas: uma única ferramenta. O hardware é otimizado para exatamente uma dessas opções.

Custo Total de Propriedade

Cálculo de doze meses com os números de outubro de 2026, incluindo planos gratuitos onde eles cobrem realisticamente o uso leve.

Opção Dispositivo Plano Total do primeiro ano
Pocket, plano gratuito $139 $0 $139
Pocket, pago $139 $239.88/year Cerca de $379
Plaud Note Pro + plano Pro $189 $99.99/year Cerca de $289
Plaud Note + plano Pro $159 $99.99/year Cerca de $259
Otter.ai Pro $0 Cerca de $17/mês Cerca de $204
ScreenApp $0 Plano gratuito, ou $19/mês cobrado anualmente $0 a $228

Sources, checked 2026-09-12: ScreenApp pricing

O plano gratuito do ScreenApp cobre todo o fluxo de trabalho em baixo volume: 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each e 3 uploads. Além disso, o Pro custa $19/mês cobrado anualmente, sem dispositivo para comprar, sem bateria para se preocupar, e um arquivo que não depende do roteiro de um fornecedor de hardware.

Experimente o Gravador de Reuniões ScreenApp Gratuitamente

Como elaboramos isso: esta é uma comparação baseada na documentação e páginas de preços publicadas de cada fornecedor, verificadas nas datas indicadas. Não realizamos um benchmark prático para este artigo.

FAQ

Os gravadores de IA em hardware funcionam melhor do que os aplicativos de telefone?

Em ambientes silenciosos e controlados, a diferença é mínima. Dispositivos de hardware têm uma vantagem em salas ruidosas com múltiplos oradores porque usam conjuntos de microfones dedicados. Para a maioria dos cenários de reunião, um telefone com bom software produz transcrições comparáveis.

Pocket ou Plaud: qual devo comprar?

Conte suas horas de gravação. O uso leve favorece o Pocket: o dispositivo de $139 mais sua camada gratuita de transcrição ilimitada pode ser seu custo total. A gravação diária favorece o Plaud: o Note Pro custa $50 a mais adiantado, mas seu plano Pro de $99.99/ano é menos da metade da assinatura de $239.88 do Pocket, e a diferença se agrava a cada ano. O ponto de equilíbrio está em torno de uma hora de gravação por dia.

Vale a pena o preço do Pocket?

No preço atual de $139 com uma camada de transcrição gratuita ilimitada, sim, para pessoas com reuniões presenciais frequentes; o dispositivo pode ser o único custo. O plano pago de $239.88/ano é mais difícil de justificar, a menos que você precise do arquivo permanente e maior precisão, e trabalhadores com muitas reuniões virtuais se beneficiam mais do software de qualquer maneira.

Posso usar meu telefone como um gravador de IA?

Sim. Aplicativos como ScreenApp, Otter.ai e Fireflies.ai transformam seu telefone em um gravador de IA capaz. Você obtém transcrição, resumos de IA e extração de itens de ação sem comprar hardware adicional. O ScreenApp funciona diretamente no navegador.

Os gravadores de IA funcionam para reuniões presenciais?

Ambos, gravadores de IA em hardware e software, lidam com reuniões presenciais. Dispositivos de hardware como o Pocket prendem-se à sua roupa e gravam automaticamente. Opções de software como o ScreenApp gravam através do seu telefone ou microfone do laptop. Ambos produzem transcrições com identificação dos oradores.

As assinaturas de gravadores de hardware são obrigatórias?

Menos do que antes, e os detalhes importam. A camada gratuita do Pocket inclui transcrição padrão ilimitada, com o plano de $19.99/mês (cobrado anualmente) adicionando precisão e um arquivo permanente. O Plaud inclui 300 minutos gratuitos por mês, com o plano Pro a $99.99/ano. Sem um plano, os dispositivos ainda gravam; a camada de IA é o que as assinaturas compram.

O Limitless Pendant foi descontinuado?

Sim. A Meta adquiriu a Limitless e as novas vendas do Pendant terminaram em dezembro de 2025, com o serviço já retirado em várias regiões, incluindo a UE e o Reino Unido. Os proprietários existentes foram transferidos para um plano Unlimited gratuito, mas o suporte é publicamente confirmado apenas até o final de 2026, então exportar seu arquivo é a atitude sensata.

Os gravadores de software podem capturar conteúdo da tela?

Sim, e é aqui que o software tem uma clara vantagem. O gravador de reuniões do ScreenApp captura conteúdo da tela e áudio simultaneamente. Nenhum gravador de hardware pode gravar o que está na sua tela durante uma reunião virtual.

Descubra Mais Insights

Explore nosso blog para mais dicas de produtividade, insights de tecnologia e soluções de software.

Try ScreenApp Free

Start recording in 60 seconds