Pocket contre Plaud : Quel preneur de notes IA l'emporte, et quand un logiciel les surpasse tous les deux
On this page
La recherche qui amène la plupart des gens sur cette page est “Pocket vs Plaud”, voici donc la réponse d’abord, avec les prix vérifiés le 9 octobre 2026. Pocket est l’option la moins chère et le meilleur enregistreur toujours actif : l’appareil est proposé à 139 $ (contre 199 $ à son lancement) et son offre gratuite inclut une transcription standard illimitée. Le produit phare de Plaud, le Note Pro, coûte plus cher à l’achat, soit 189 $, et limite son offre gratuite à 300 minutes par mois, mais son abonnement Pro à 99,99 $ par an rend la deuxième année moins chère que l’abonnement Pocket à 239,88 $ par an. Les utilisateurs intensifs finissent par payer moins cher avec Plaud ; les utilisateurs occasionnels finissent par payer moins cher avec Pocket.
Et une nouvelle change entièrement la conversation sur le budget : le Limitless Pendant, l’option à 99 $ que ce marché recommandait auparavant, n’est plus en vente. Meta a acquis Limitless et les nouvelles ventes du Pendant ont cessé en décembre 2025. La plupart des pages de comparaison n’ont pas encore mis à jour leurs informations.
Sous cette confrontation se trouve la question que cette page a toujours posée : avez-vous besoin d’un matériel dédié ? Pocket, l’appareil soutenu par YC qui a mis cette catégorie sur la carte, a rapporté 30 000 unités et un taux d’exécution annualisé de 27 millions de dollars{rel=“noopener”} au cours de ses cinq premiers mois, et Y Combinator{rel=“noopener”} continue de financer des gadgets similaires. Mais les preneurs de notes logiciels comme Otter et ScreenApp fonctionnent sur le téléphone et l’ordinateur portable que vous possédez déjà, et pour les réunions virtuelles, ils capturent des choses qu’aucun appareil portable ne peut voir.
Enregistreur léger, réunions en personne : Pocket. Appareil moins cher, niveau de transcription gratuit illimité, capture toujours active.
Enregistreur intensif, coût annuel le plus bas : Plaud Note Pro avec le plan Pro à 99,99 $/an.
Matériel économique : il n'y a plus de bonne réponse. Le Limitless Pendant est abandonné ; détails ci-dessous.
Réunions virtuelles, ou pas de nouveau gadget : logiciel. L'enregistreur de réunion de ScreenApp capture l'écran et l l'audio ensemble, ce qu'aucun appareil portable ne peut faire.
Pocket vs Plaud : Le face-à-face
Les deux appareils répondent à des utilisateurs différents, et les structures tarifaires, et non les microphones, constituent la réelle différence. Les chiffres ci-dessous proviennent des sites des deux fournisseurs au 9 octobre 2026 ; les prix du matériel dans cette catégorie évoluent souvent, traitez-les donc comme un instantané et confirmez au moment de l’achat.

| Plaud Note Pro | ||
|---|---|---|
| Prix de l'appareil | Proposé à 139 $ (prix de lancement était de 199 $) | 189 $ ; le Plaud Note standard est à 159 $ |
| Offre gratuite | Transcription standard illimitée ; résumés conservés 30 jours ; 3 chats Ask/jour | 300 minutes de transcription par mois |
| Plan payant | 19,99 $/mois facturé annuellement (239,88 $/an), 30 premiers jours gratuits | Pro : 99,99 $/an pour 1 200 min/mois ; Illimité : 239,99 $/an |
| Notes sur le matériel | Stockage intégré de 64 Go, autonomie jusqu'à 4 jours | Format carte, support magnétique pour téléphone ; variante portable NotePin |
| Meilleur pour | Capture toujours active sans se soucier des minutes | Coût annuel le plus bas pour un enregistrement intensif |
La règle de décision qui découle de ces chiffres : comptez vos heures d’enregistrement. Si vous enregistrez quelques conversations par semaine, l’offre gratuite illimitée de Pocket signifie que l’appareil à 139 $ peut être votre seul coût, et les 300 minutes gratuites de Plaud s’épuisent dès la deuxième semaine. Si vous enregistrez quotidiennement, l’année Pro de Plaud à 99,99 $ bat largement l’année de Pocket à 239,88 $, et le coût supplémentaire de 50 $ de l’appareil est rentabilisé en cinq mois. Le point de bascule se situe autour d’une heure d’enregistrement par jour.
Deux mises en garde que les fiches techniques omettent. La qualité de transcription de Plaud diminue notablement dans les pièces où plusieurs interlocuteurs parlent en même temps, ce qui est précisément le type de réunion pour lequel la plupart des gens achètent ces appareils. Et les résumés de l’offre gratuite de Pocket expirent après 30 jours, donc l’offre gratuite est un outil de capture, pas une archive ; exportez tout ce que vous voulez conserver.
L’essor des preneurs de notes matériels
La catégorie a explosé en 2025 et 2026 sur une prémisse simple : un petit appareil enregistre les conversations, l’IA les transcrit et les résume, et vous arrêtez de prendre des notes. Le passage de Pocket de zéro à un revenu annualisé de 27 millions de dollars en moins de six mois prouve que la demande est réelle, et la couverture du CES par TechCrunch montrant Plaud lançant le NotePin S et un preneur de notes de bureau montre les fournisseurs s’étendre dans les deux directions à la fois : plus de dispositifs portables, et des logiciels qui concurrencent les applications.
L’argument en faveur du matériel repose sur trois piliers : l’enregistrement toujours actif qui ne vide pas la batterie de votre téléphone, des ensembles de microphones spécialement conçus qui surpassent un téléphone posé sur une table, et la valeur habituelle d’un appareil qui enregistre sans qu’on le lui demande. L’argument contre est le reste de cet article.
Les appareils matériels, examinés
1. Pocket
Capture toujours active avec un niveau de transcription gratuit illimité
Pocket est l'appareil qui a rendu cette catégorie crédible : accrochez-le, et il enregistre lorsqu'il détecte une conversation, avec un ensemble de microphones qui gère mieux une pièce bruyante qu'un téléphone posé sur la table. L'offre gratuite est la partie frappante : une transcription standard illimitée, avec des résumés conservés pendant 30 jours et trois chats Ask Pocket par jour. Le plan payant (19,99 $/mois facturé annuellement, 30 premiers jours gratuits) ajoute une plus grande précision et une archive permanente.
Le calcul honnête du coût : 139 $ pour l'appareil si l'offre gratuite vous suffit, ou environ 379 $ pour la première année avec l'abonnement. Une mise en garde pour l'acheteur : une application iPhone sans rapport, également appelée "Pocket - AI Personal Assistant", existe avec ses propres tarifs ; vérifiez le développeur avant de vous abonner à quoi que ce soit.
Avantages
- •La transcription gratuite illimitée rend l'appareil le seul coût obligatoire
- •Capture toujours active avec une batterie multi-jours
- •Meilleure qualité audio en salle du domaine actuel
Limitations
- •Les résumés de l'offre gratuite expirent après 30 jours, c'est donc de la capture, pas une archive
- •L'année payante coûte plus du double du plan Pro de Plaud
- •Audio seulement ; rien des écrans ou des diapositives
Idéal pour
Les enregistreurs légers et modérés qui veulent que les réunions en personne soient capturées sans se soucier des minutes.
2. Plaud Note Pro, Note, et NotePin
Le plan annuel le moins cher pour un enregistrement intensif
Plaud vend maintenant trois appareils : le Note en forme de carte (159 $) qui se fixe magnétiquement sur un téléphone, le produit phare Note Pro (189 $), et le NotePin portable, avec un NotePin S et un preneur de notes de bureau ajoutés au CES selon la couverture de TechCrunch ci-dessus. Chaque appareil inclut un plan gratuit limité à 300 minutes de transcription par mois ; le plan Pro coûte 99,99 $ par an pour 1 200 minutes par mois, et un niveau Illimité coûte 239,99 $ par an.
Cette structure de plan est le véritable argument de Plaud : pour quiconque enregistre une heure ou plus par jour, la deuxième année coûte 99,99 $ contre 239,88 $ pour Pocket. La faiblesse documentée est la qualité de transcription dans les salles avec plusieurs orateurs, où la précision diminue notablement, ce qui est important car les réunions avec des voix qui se chevauchent sont précisément ce pour quoi ces appareils sont achetés.
Avantages
- •Abonnement annuel le moins cher de toutes les options matérielles
- •Trois facteurs de forme, y compris un appareil portable discret
- •Cartes mentales, modèles et formats de résumé dans l'application
Limitations
- •Les 300 minutes de l'offre gratuite s'épuisent rapidement avec une utilisation réelle
- •La précision diminue avec des locuteurs qui se chevauchent
- •Prix de l'appareil plus élevé que Pocket pour le produit phare
Idéal pour
Les enregistreurs quotidiens qui dépasseront les offres gratuites partout et veulent le coût continu le plus bas.
3. Pendentif Limitless
Arrêté : n'en achetez pas un neuf en 2026
Le Pendentif Limitless était la recommandation économique dans cette catégorie à 99 $, et il n'a plus sa place sur une liste d'achats : Meta a acquis Limitless, les nouvelles ventes de Pendentifs ont cessé en décembre 2025, et le service a déjà pris fin dans plusieurs régions, y compris l'UE et le Royaume-Uni. Les propriétaires existants ont été transférés vers un plan Illimité gratuit, avec un support publiquement confirmé uniquement jusqu'à fin 2026.
Si vous en possédez un, exportez vos données et profitez-en tant qu'il fonctionne ; l'abonnement gratuit est un véritable cadeau d'adieu. Si vous en cherchiez un, la catégorie du matériel économique est simplement vide pour le moment, et les alternatives honnêtes sont le Pocket à 139 $ ci-dessus ou de se passer complètement de matériel au profit du logiciel ci-dessous. La plupart des articles de comparaison listent toujours le Pendentif comme disponible ; c'est un test de fraîcheur à appliquer à tout ce qu'ils affirment d'autre.
Avantages
- •Les propriétaires conservent un abonnement Illimité gratuit pour l'instant
- •Était l'entrée la plus légère et la moins chère de la catégorie
Limitations
- •Plus de nouvelles ventes depuis décembre 2025
- •Le support au-delà de 2026 n'est pas engagé
- •Le service déjà retiré dans plusieurs régions
Idéal pour
Personne, en tant qu'achat. Les propriétaires existants devraient exporter leurs archives avant l'arrivée de la fin du support.
Alternatives logicielles
Les preneurs de notes logiciels se passent entièrement de matériel. Votre téléphone, ordinateur portable ou tablette devient l’appareil d’enregistrement. Le compromis : vous comptez sur les microphones intégrés, mais vous évitez d’acheter et d’entretenir un autre gadget.

Otter.ai
Le preneur de notes logiciel le plus établi
Otter.ai est le preneur de notes logiciel le plus établi. Le plan gratuit comprend 300 minutes par mois, et les plans payants (environ 10 à 30 $/mois) ajoutent un vocabulaire personnalisé, une recherche avancée et une collaboration d'équipe.
Otter est le plus performant pour les réunions virtuelles grâce à ses intégrations Zoom et Google Meet. Pour une utilisation en personne, il enregistre via le microphone de votre téléphone, et la précision est bonne avec un audio clair mais diminue dans les mêmes salles bruyantes qui mettent au défi les appareils matériels.
Verdict : le choix sûr par défaut pour les équipes déjà habituées à Zoom ou Meet qui préfèrent un produit mature à un gadget.
Fireflies.ai
Un bot de réunion qui rejoint les appels pour vous
Fireflies.ai est construit autour d'intégrations de bots de réunion. Il rejoint vos réunions virtuelles automatiquement, enregistre, transcrit et génère des résumés. L'offre gratuite est limitée mais fonctionnelle, et les plans payants commencent autour de 10 $/mois.
L'approche du bot a ses avantages et ses inconvénients : pratique pour les appels planifiés, mais peu utile en personne, car Fireflies dépend de la présence d'une salle de réunion virtuelle à rejoindre.
Verdict : le choix pour les équipes axées sur le calendrier dont toutes les réunions ont lieu dans une salle vidéo.
ScreenApp
Capture d'écran et audio dans le navigateur, pas d'appareil à acheter
ScreenApp enregistre les réunions directement sur votre appareil, les transcrit avec l'IA et génère des résumés. Le plan gratuit couvre 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each et 3 téléchargements ; au-delà, Pro est à $19/mois facturé annuellement.
Ce qui le distingue des autres options logicielles : l'enregistreur de réunion capture les diapositives et le contenu partagé en plus de la conversation, le résumeur de réunion IA extrait les éléments d'action et les décisions, et les enregistrements téléchargés obtiennent une transcription avec identification des intervenants. Il fonctionne dans un navigateur sur n'importe quel appareil, sans rien à installer.
Pour les réunions virtuelles, ScreenApp capture à la fois le contenu de l'écran et l'audio, ce qu'aucun appareil matériel ne peut faire. Pour les réunions en personne, il fonctionne via le microphone de votre téléphone ou ordinateur portable, la même approche d'enregistrement qu'Otter et Fireflies.
Note de transparence : nous avons créé ScreenApp. Nous l'avons inclus parce qu'il a sincèrement gagné sur notre grille de notation pour les alternatives logicielles, mais prenez notre évaluation en compte et essayez également les autres outils.
Quand le matériel est pertinent
Les enregistreurs matériels trouvent leur place dans des situations spécifiques. Il est important d’être juste à ce sujet.
Réunions fréquentes en personne. Un réseau de microphones dédié capture un audio plus net qu'un téléphone dans une poche ou à plat sur une table.
Batterie et multitâche. Un enregistreur séparé laisse votre téléphone libre et chargé pendant une longue journée de conversations.
Pièces où les téléphones ne sont pas les bienvenus. Un appareil discret comme le Plaud NotePin évite le frottement du téléphone sur la table dans les salles de réunion et les conversations sensibles.
Cohérence sans y penser. L'enregistrement automatique lors d'une conversation détectée supprime l'étape de la mémorisation. Si vous oubliez régulièrement d'appuyer sur enregistrer, le matériel résout un vrai problème.
Quand le logiciel est meilleur
Le logiciel l’emporte dans plus de scénarios que les défenseurs du matériel ne l’admettent.
Réunions virtuelles. Si même la moitié de vos réunions se déroulent sur Zoom, Meet ou Teams, le logiciel l'emporte haut la main. Un appareil portable ne peut pas rejoindre un appel ou voir un écran partagé.
Coût. Le matériel coûte 139 à 189 $ à l'achat, plus un abonnement. Le enregistreur de réunion de ScreenApp a un forfait gratuit, et le forfait Pro est à $19/mois facturé annuellement sans rien à acheter.
Voyage et simplicité. Un appareil de moins à charger, transporter et perdre. L'histoire de Limitless ci-dessus est aussi l'argument de la propriété : les archives logicielles ne dépendent pas d'un fournisseur de gadgets restant indépendant.
Capture d'écran. Les présentations, documents et écrans partagés n'existent que pour les logiciels. Les appareils audio-seulement perdent cette moitié de la réunion.
Flexibilité. Virtuel, en personne, hybride, appels téléphoniques, conférences enregistrées : un seul outil. Le matériel est optimisé pour exactement un de ces cas.
Coût total de possession
Calcul sur douze mois avec les chiffres d’octobre 2026, incluant les niveaux gratuits là où ils couvrent de manière réaliste une utilisation légère.
| Option | Appareil | Abonnement | Total première année |
|---|---|---|---|
| Pocket, niveau gratuit | $139 | $0 | $139 |
| Pocket, payant | $139 | $239.88/an | Environ $379 |
| Plaud Note Pro + forfait Pro | $189 | $99.99/an | Environ $289 |
| Plaud Note + forfait Pro | $159 | $99.99/an | Environ $259 |
| Otter.ai Pro | $0 | Environ $17/mois | Environ $204 |
| ScreenApp | $0 | Forfait gratuit, ou $19/mois facturé annuellement | $0 à $228 |
Sources, checked 2026-09-12: ScreenApp pricing
Le forfait gratuit de ScreenApp couvre l’ensemble du flux de travail à faible volume : 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each et 3 téléchargements. Au-delà, le forfait Pro est à $19/mois facturé annuellement, sans appareil à acheter, sans batterie à gérer, et une archive qui ne dépend pas de la feuille de route d’un fournisseur de matériel.
Essayez l’enregistreur de réunion ScreenApp gratuitement
Comment nous avons établi ceci : il s’agit d’une comparaison basée sur la documentation et les pages de prix publiées par chaque fournisseur, vérifiées aux dates indiquées. Nous n’avons pas effectué de benchmark pratique pour cet article.
FAQ
Les preneurs de notes AI matériels fonctionnent-ils mieux que les applications téléphoniques ?
Dans les environnements calmes et contrôlés, la différence est minime. Les appareils matériels ont un avantage dans les pièces bruyantes avec plusieurs interlocuteurs car ils utilisent des réseaux de microphones dédiés. Pour la plupart des scénarios de réunion, un téléphone avec un bon logiciel produit des transcriptions comparables.
Pocket ou Plaud : lequel devrais-je acheter ?
Comptez vos heures d'enregistrement. Une utilisation légère favorise Pocket : l'appareil à 139 $ plus son niveau de transcription gratuit illimité pourrait être votre seul coût. L'enregistrement quotidien favorise Plaud : le Note Pro coûte 50 $ de plus à l'achat, mais son forfait Pro à 99,99 $/an est moins de la moitié de l'abonnement Pocket à 239,88 $, et l'écart se cumule chaque année. Le point de bascule se situe autour d'une heure d'enregistrement par jour.
Pocket vaut-il son prix ?
Au prix actuel de 139 $ avec un niveau de transcription gratuit illimité, oui, pour les personnes ayant des réunions fréquentes en personne ; l'appareil pourrait être le seul coût. Le forfait payant de 239,88 $/an est plus difficile à justifier à moins que vous n'ayez besoin de l'archive permanente et d'une plus grande précision, et les travailleurs ayant beaucoup de réunions virtuelles obtiennent de meilleurs résultats avec un logiciel de toute façon.
Puis-je utiliser mon téléphone comme preneur de notes AI ?
Oui. Des applications comme ScreenApp, Otter.ai et Fireflies.ai transforment votre téléphone en un preneur de notes AI compétent. Vous obtenez la transcription, les résumés AI et l'extraction d'éléments d'action sans acheter de matériel supplémentaire. ScreenApp fonctionne directement dans le navigateur.
Les preneurs de notes AI fonctionnent-ils pour les réunions en personne ?
Les preneurs de notes AI, qu'ils soient matériels ou logiciels, gèrent les réunions en personne. Les appareils matériels comme Pocket se fixent à vos vêtements et enregistrent automatiquement. Les options logicielles comme ScreenApp enregistrent via le microphone de votre téléphone ou de votre ordinateur portable. Les deux produisent des transcriptions avec des étiquettes de locuteur.
Les abonnements aux preneurs de notes matériels sont-ils obligatoires ?
Moins qu'avant, et les petits caractères sont importants. Le niveau gratuit de Pocket inclut une transcription standard illimitée, le forfait à 19,99 $/mois (facturé annuellement) ajoutant la précision et une archive permanente. Plaud inclut 300 minutes gratuites par mois, avec le forfait Pro à 99,99 $/an. Sans forfait, les appareils enregistrent toujours ; la couche AI est ce que les abonnements offrent.
Le pendentif Limitless est-il abandonné ?
Oui. Meta a acquis Limitless et les nouvelles ventes de pendentifs ont pris fin en décembre 2025, le service étant déjà retiré dans plusieurs régions, y compris l'UE et le Royaume-Uni. Les propriétaires existants ont été transférés vers un forfait Illimité gratuit, mais le support n'est publiquement confirmé que jusqu'à fin 2026, il est donc judicieux d'exporter votre archive.
Les preneurs de notes logiciels peuvent-ils capturer du contenu d'écran ?
Oui, et c'est là que le logiciel a un net avantage. L'enregistreur de réunion de ScreenApp capture simultanément le contenu de l'écran et l'audio. Aucun preneur de notes matériel ne peut enregistrer ce qui se trouve sur votre écran pendant une réunion virtuelle.