Pocket frente a Plaud: ¿Qué anotador de IA gana y cuándo el software los supera a ambos?
On this page
La búsqueda que trae a la mayoría de las personas a esta página es “Pocket vs Plaud”, así que aquí está esa respuesta primero, con los precios verificados el 9 de octubre de 2026. Pocket es la forma más económica de entrada y la mejor grabadora siempre activa: el dispositivo está listado a $139 (por debajo de su precio de lanzamiento de $199) y su nivel gratuito incluye transcripción estándar ilimitada. El buque insignia de Plaud, el Note Pro, cuesta más por adelantado, $189, y limita su nivel gratuito a 300 minutos al mes, pero su plan Pro de $99.99 al año hace que el segundo año sea más barato que la suscripción anual de $239.88 de Pocket. Los usuarios intensivos terminan pagando menos con Plaud; los usuarios ligeros terminan pagando menos con Pocket.
Y una noticia cambia por completo la conversación sobre el presupuesto: el Limitless Pendant, la opción de $99 que este mercado solía recomendar, ya no está a la venta. Meta adquirió Limitless y las nuevas ventas del Pendant se detuvieron en diciembre de 2025. La mayoría de las páginas de comparación no se han actualizado.
Debajo del enfrentamiento directo se encuentra la pregunta que esta página siempre ha hecho: ¿necesitas hardware dedicado en absoluto? Pocket, el dispositivo respaldado por YC que puso esta categoría en el mapa, informó 30,000 unidades y una $27 millones de dólares en tasa de ejecución anualizada{rel=“noopener”} en sus primeros cinco meses, y Y Combinator{rel=“noopener”} sigue financiando dispositivos como este. Pero los tomadores de notas de software como Otter y ScreenApp funcionan en el teléfono y la laptop que ya posees, y para las reuniones virtuales capturan cosas que ningún wearable puede ver.
Grabadora ligera, reuniones presenciales: Pocket. Dispositivo más barato, nivel de transcripción gratuito ilimitado, captura siempre activa.
Grabadora intensiva, menor costo anual: Plaud Note Pro con el plan Pro de $99.99/año.
Hardware económico: ya no hay una buena respuesta. El Limitless Pendant está descontinuado; detalles a continuación.
Reuniones virtuales, o sin un nuevo gadget: software. El grabador de reuniones de ScreenApp captura pantalla y audio juntos, algo que ningún wearable puede hacer.
Pocket vs Plaud: El Enfrentamiento Directo
Los dos dispositivos responden a usuarios diferentes, y las estructuras de precios, no los micrófonos, son la verdadera diferencia. Las cifras a continuación provienen de los sitios de ambos proveedores a partir del 9 de octubre de 2026; los precios del hardware en esta categoría cambian con frecuencia, así que trátelos como una instantánea y confirme en la caja.

| Plaud Note Pro | ||
|---|---|---|
| Precio del dispositivo | Listado a $139 (el precio de lanzamiento era $199) | $189; el Plaud Note estándar cuesta $159 |
| Nivel gratuito | Transcripción de precisión estándar ilimitada; resúmenes guardados 30 días; 3 chats Ask/día | 300 minutos de transcripción al mes |
| Plan de pago | $19.99/mes facturado anualmente ($239.88/año), los primeros 30 días gratis | Pro: $99.99/año por 1,200 min/mes; Ilimitado: $239.99/año |
| Notas de hardware | Almacenamiento en el dispositivo de 64 GB, hasta 4 días de batería | Con forma de tarjeta, soporte magnético para teléfono; variante wearable NotePin |
| Mejor en | Captura siempre activa sin preocuparse por los minutos | Menor costo anual para grabaciones intensivas |
La regla de decisión que se desprende de esas cifras: cuente sus horas de grabación. Si graba algunas conversaciones a la semana, el nivel gratuito ilimitado de Pocket significa que el dispositivo de $139 puede ser su costo total, y los 300 minutos gratuitos de Plaud se agotan en la segunda semana. Si graba a diario, el año Pro de $99.99 de Plaud supera al año de $239.88 de Pocket por un amplio margen, y el costo adicional de $50 del dispositivo se amortiza en el quinto mes. El punto de inflexión se sitúa en torno a una hora de grabación al día.
Dos advertencias que las hojas de especificaciones omiten. La calidad de la transcripción de Plaud disminuye notablemente en salas con varios oradores hablando a la vez, lo cual es precisamente el tipo de reunión para la que la mayoría de la gente compra estos dispositivos. Y los resúmenes del nivel gratuito de Pocket caducan después de 30 días, por lo que el nivel gratuito es una herramienta de captura, no un archivo; exporte todo lo que quiera conservar.
El auge de los tomadores de notas de hardware
La categoría explotó entre 2025 y 2026 bajo una premisa simple: un pequeño dispositivo graba conversaciones, la IA las transcribe y resume, y tú dejas de tomar notas. El ascenso de Pocket de cero a unos reportados $27M en ingresos anualizados en menos de medio año demuestra que la demanda es real, y la cobertura de CES de TechCrunch sobre el lanzamiento de Plaud del NotePin S y un tomador de notas de escritorio muestra a los vendedores expandiéndose en ambas direcciones a la vez: más wearables y software que compite con las aplicaciones.
El argumento a favor del hardware tiene tres pilares: grabación siempre activa que no agota la batería de tu teléfono, conjuntos de micrófonos diseñados específicamente que superan a un teléfono apoyado en una mesa, y el valor de hábito de un dispositivo que graba sin que se lo digan. El argumento en contra es el resto de este artículo.
Los dispositivos de hardware, revisados
1. Pocket
Captura siempre activa con un nivel de transcripción gratuito ilimitado
Pocket es el dispositivo que hizo creíble esta categoría: póntelo y graba cuando detecta conversación, con un conjunto de micrófonos que maneja una habitación ruidosa mejor que un teléfono sobre la mesa. El nivel gratuito es la parte más destacada: transcripción ilimitada de precisión estándar, con resúmenes conservados durante 30 días y tres chats de Ask Pocket al día. El plan de pago ($19.99/mes facturado anualmente, los primeros 30 días gratis) añade mayor precisión y un archivo permanente.
El cálculo de costos honesto: $139 por el dispositivo si el nivel gratuito te cubre, o aproximadamente $379 para el primer año con la suscripción. Una advertencia para el comprador: existe una aplicación de iPhone no relacionada también llamada "Pocket - AI Personal Assistant" con sus propios precios; verifica el desarrollador antes de suscribirte a cualquier cosa.
Ventajas
- •La transcripción gratuita ilimitada hace que el dispositivo sea el único costo obligatorio
- •Captura siempre activa con batería de varios días
- •Mejor audio en sala del campo actual
Limitaciones
- •Los resúmenes del nivel gratuito caducan después de 30 días, por lo que es una captura, no un archivo
- •El año de pago cuesta más del doble que el plan Pro de Plaud
- •Solo audio; nada de pantallas o diapositivas
Ideal para
Grabadores ligeros y moderados que desean que las reuniones presenciales se capturen sin preocuparse por los minutos.
2. Plaud Note Pro, Note y NotePin
El plan anual más barato para grabación intensiva
Plaud ahora vende tres dispositivos: el Note ($159) con forma de tarjeta que se monta magnéticamente en un teléfono, el buque insignia Note Pro ($189) y el wearable NotePin, con un NotePin S y un tomador de notas de escritorio añadidos en el CES según la cobertura de TechCrunch anterior. Cada dispositivo incluye un plan gratuito limitado a 300 minutos de transcripción al mes; el plan Pro cuesta $99.99 al año por 1,200 minutos al mes, y un nivel Ilimitado cuesta $239.99 al año.
Esa estructura de planes es el verdadero argumento de Plaud: para cualquiera que grabe una hora o más al día, el segundo año cuesta $99.99 frente a los $239.88 de Pocket. La debilidad documentada son las salas con varios oradores, donde la precisión de la transcripción disminuye notablemente, lo cual es importante porque las reuniones con voces superpuestas son precisamente para lo que se compran estos dispositivos.
Ventajas
- •Suscripción anual más barata de cualquier opción de hardware
- •Tres factores de forma, incluido un wearable discreto
- •Mapas mentales, plantillas y formatos de resumen en la aplicación
Limitaciones
- •Los 300 minutos del nivel gratuito se agotan rápidamente con el uso real
- •La precisión disminuye con oradores superpuestos
- •Precio del dispositivo más alto que Pocket para el buque insignia
Ideal para
Grabadores diarios que superarán los niveles gratuitos en todas partes y desean el costo continuo más bajo.
3. Limitless Pendant
Descontinuado: no compre uno nuevo en 2026
El Limitless Pendant era la recomendación económica en esta categoría a $99, y ya no pertenece a una lista de compras: Meta adquirió Limitless, las nuevas ventas del Pendant se detuvieron en diciembre de 2025, y el servicio ya ha finalizado en varias regiones, incluyendo la UE y el Reino Unido. Los propietarios existentes fueron transferidos a un plan Ilimitado exento de pago, con soporte confirmado públicamente solo hasta finales de 2026.
Si posees uno, exporta tus datos y disfrútalo mientras funcione; la suscripción exenta de pago es un auténtico regalo de despedida. Si estabas buscando uno, el espacio de hardware económico simplemente está vacío ahora mismo, y las alternativas honestas son el Pocket de $139 mencionado anteriormente o prescindir completamente del hardware por el software a continuación. La mayoría de los artículos de comparación todavía listan el Pendant como disponible; esa es una prueba de frescura que vale la pena aplicar a cualquier otra cosa que afirmen.
Ventajas
- •Los propietarios conservan una suscripción Ilimitada exenta de pago por ahora
- •Era la entrada más ligera y barata a la categoría
Limitaciones
- •No hay nuevas ventas desde diciembre de 2025
- •El soporte más allá de 2026 no está comprometido
- •Servicio ya retirado en múltiples regiones
Ideal para
Nadie, como compra. Los propietarios existentes deberían exportar sus archivos antes de que llegue el horizonte de soporte.
Alternativas de Software
Los tomadores de notas de software prescinden por completo del hardware. Tu teléfono, laptop o tablet se convierte en el dispositivo de grabación. La compensación: dependes de los micrófonos incorporados, pero evitas comprar y mantener otro gadget.

Otter.ai
El tomador de notas de software más establecido
Otter.ai es el tomador de notas de software más establecido. El plan gratuito incluye 300 minutos al mes, y los planes de pago (aproximadamente $10-30/mes) añaden vocabulario personalizado, búsqueda avanzada y colaboración en equipo.
Otter es más potente en reuniones virtuales gracias a sus integraciones con Zoom y Google Meet. Para uso presencial, graba a través del micrófono de tu teléfono, y la precisión se mantiene con audio claro, pero disminuye en las mismas salas ruidosas que desafían a los dispositivos de hardware.
Veredicto: la opción predeterminada segura para equipos que ya operan en Zoom o Meet y que desean un producto maduro en lugar de un gadget.
Fireflies.ai
Un bot de reuniones que se une a las llamadas por ti
Fireflies.ai está construido en torno a integraciones de bots de reuniones. Se une automáticamente a tus reuniones virtuales, graba, transcribe y genera resúmenes. El nivel gratuito es limitado pero funcional, y los planes de pago comienzan alrededor de $10/mes.
El enfoque del bot tiene sus pros y sus contras: es automático para llamadas programadas, pero de poca ayuda en persona, ya que Fireflies depende de tener una sala de reuniones virtual a la que unirse.
Veredicto: la elección para equipos que se rigen por el calendario y cuyas reuniones se realizan todas en una sala de vídeo.
ScreenApp
Captura de pantalla más audio en el navegador, sin dispositivo que comprar
ScreenApp graba reuniones directamente en tu dispositivo, las transcribe con IA y genera resúmenes. El plan gratuito cubre 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each y 3 cargas; después de eso, el Pro cuesta $19/mes facturado anualmente.
Lo que lo diferencia de las otras opciones de software: el grabador de reuniones captura diapositivas y contenido compartido junto con la conversación, el resumidor de reuniones con IA extrae elementos de acción y decisiones, y las grabaciones subidas obtienen transcripción con identificación de orador. Funciona en un navegador en cualquier dispositivo, sin necesidad de instalación.
Para reuniones virtuales, ScreenApp captura tanto el contenido de la pantalla como el audio, algo que ningún dispositivo de hardware puede hacer. Para reuniones presenciales, funciona a través del micrófono de tu teléfono o laptop, el mismo enfoque de grabación que Otter y Fireflies.
Nota de transparencia: nosotros construimos ScreenApp. Lo incluimos porque realmente ganó en nuestra rúbrica de puntuación para alternativas de software, pero tenga en cuenta nuestra calificación y pruebe también las otras herramientas.
Cuando el hardware tiene sentido
Los registradores de notas de hardware se ganan su lugar en situaciones específicas. Ser justos al respecto es importante.
Reuniones presenciales frecuentes. Un conjunto de micrófonos dedicado captura un audio más limpio que un teléfono en un bolsillo o plano sobre una mesa.
Batería y multitarea. Una grabadora separada deja tu teléfono libre y cargado durante un largo día de conversaciones.
Salas donde los teléfonos no son bienvenidos. Un dispositivo discreto como el Plaud NotePin evita la fricción del teléfono sobre la mesa en salas de juntas y conversaciones sensibles.
Consistencia sin pensar. La grabación automática al detectar una conversación elimina el paso de recordar. Si olvidas regularmente pulsar grabar, el hardware resuelve un problema real.
Cuando el software es mejor
El software gana en más escenarios de los que admiten los defensores del hardware.
Reuniones virtuales. Si al menos la mitad de tus reuniones ocurren en Zoom, Meet o Teams, el software gana por goleada. Un dispositivo portátil no puede unirse a una llamada ni ver una pantalla compartida.
Costo. El hardware cuesta $139-189 por adelantado más un plan. El grabador de reuniones de ScreenApp tiene un plan gratuito, y Pro cuesta $19/mes facturado anualmente sin necesidad de comprar nada.
Viajes y simplicidad. Un dispositivo menos que cargar, llevar y perder. La historia de Limitless mencionada anteriormente es también el argumento de la propiedad: los archivos de software no dependen de que un proveedor de gadgets se mantenga independiente.
Captura de pantalla. Las presentaciones, documentos y pantallas compartidas solo existen para el software. Los dispositivos solo de audio pierden esa mitad de la reunión.
Flexibilidad. Virtual, presencial, híbrido, llamadas telefónicas, conferencias grabadas: una sola herramienta. El hardware está optimizado para solo una de esas opciones.
Costo total de propiedad
Cálculo de doce meses con las cifras de octubre de 2026, incluyendo los niveles gratuitos donde cubren de forma realista un uso ligero.
| Opción | Dispositivo | Plan | Total del primer año |
|---|---|---|---|
| Pocket, nivel gratuito | $139 | $0 | $139 |
| Pocket, de pago | $139 | $239.88/año | Aproximadamente $379 |
| Plaud Note Pro + plan Pro | $189 | $99.99/año | Aproximadamente $289 |
| Plaud Note + plan Pro | $159 | $99.99/año | Aproximadamente $259 |
| Otter.ai Pro | $0 | Alrededor de $17/mes | Aproximadamente $204 |
| ScreenApp | $0 | Plan gratuito, o $19/mes facturado anualmente | De $0 a $228 |
Sources, checked 2026-09-12: ScreenApp pricing
El plan gratuito de ScreenApp cubre todo el flujo de trabajo a bajo volumen: 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each y 3 subidas. Más allá de eso, Pro cuesta $19/mes facturado anualmente, sin dispositivo que comprar, sin batería de la que preocuparse y con un archivo que no depende de la hoja de ruta de un proveedor de hardware.
Prueba el grabador de reuniones de ScreenApp gratis
Cómo lo elaboramos: esta es una comparación basada en la documentación y las páginas de precios publicadas por cada proveedor, verificadas en las fechas indicadas. No realizamos una evaluación comparativa práctica para este artículo.
FAQ
¿Funcionan mejor los registradores de notas de IA de hardware que las aplicaciones de teléfono?
En entornos tranquilos y controlados, la diferencia es mínima. Los dispositivos de hardware tienen una ventaja en salas ruidosas con múltiples oradores porque utilizan conjuntos de micrófonos dedicados. Para la mayoría de los escenarios de reuniones, un teléfono con buen software produce transcripciones comparables.
Pocket o Plaud: ¿cuál debo comprar?
Cuenta tus horas de grabación. El uso ligero favorece a Pocket: el dispositivo de $139 más su nivel de transcripción gratuita ilimitada puede ser tu costo total. La grabación diaria favorece a Plaud: el Note Pro cuesta $50 más por adelantado, pero su plan Pro de $99.99/año es menos de la mitad de la suscripción de Pocket de $239.88, y la diferencia se acumula cada año. El punto de inflexión se sitúa en torno a una hora de grabación al día.
¿Vale la pena el precio de Pocket?
Al precio actual de $139 con un nivel de transcripción gratuita ilimitada, sí, para personas con reuniones presenciales frecuentes; el dispositivo puede ser el único costo. El plan de pago de $239.88/año es más difícil de justificar a menos que necesites el archivo permanente y mayor precisión, y los trabajadores con muchas reuniones virtuales obtienen más del software de cualquier manera.
¿Puedo usar mi teléfono como registrador de notas de IA?
Sí. Aplicaciones como ScreenApp, Otter.ai y Fireflies.ai convierten tu teléfono en un capaz registrador de notas de IA. Obtienes transcripción, resúmenes de IA y extracción de elementos de acción sin comprar hardware adicional. ScreenApp funciona directamente en el navegador.
¿Funcionan los registradores de notas de IA para reuniones presenciales?
Tanto los registradores de notas de IA de hardware como los de software manejan reuniones presenciales. Los dispositivos de hardware como Pocket se sujetan a tu ropa y graban automáticamente. Las opciones de software como ScreenApp graban a través del micrófono de tu teléfono o portátil. Ambos producen transcripciones con etiquetas de orador.
¿Se requieren suscripciones para los registradores de notas de hardware?
Menos de lo que solían ser, y la letra pequeña importa. El nivel gratuito de Pocket incluye transcripción estándar ilimitada, con el plan de $19.99/mes (facturado anualmente) que añade precisión y un archivo permanente. Plaud incluye 300 minutos gratuitos al mes, con el plan Pro a $99.99/año. Sin un plan, los dispositivos siguen grabando; la capa de IA es lo que compran las suscripciones.
¿Se ha descontinuado el colgante Limitless?
Sí. Meta adquirió Limitless y las nuevas ventas del colgante finalizaron en diciembre de 2025, con el servicio ya retirado en varias regiones, incluyendo la UE y el Reino Unido. Los propietarios existentes fueron transferidos a un plan Ilimitado exento de pago, pero el soporte solo está confirmado públicamente hasta finales de 2026, por lo que exportar tu archivo es la medida sensata.
¿Pueden los registradores de notas de software capturar contenido de pantalla?
Sí, y aquí es donde el software tiene una clara ventaja. El grabador de reuniones de ScreenApp captura tanto el contenido de la pantalla como el audio simultáneamente. Ningún registrador de notas de hardware puede grabar lo que hay en tu pantalla durante una reunión virtual.