Pocket gegen Plaud: Welcher KI-Notizassistent gewinnt und wann Software beide schlägt
On this page
Die Suche, die die meisten Leute auf diese Seite führt, ist “Pocket vs Plaud”, daher hier zuerst diese Antwort, mit Preisen, die am 9. Oktober 2026 überprüft wurden. Pocket ist der günstigere Einstieg und der bessere ständig aktive Rekorder: Das Gerät wird für 139 $ angeboten (runter vom Einführungspreis von 199 $) und sein kostenloser Tarif beinhaltet unbegrenzte Standard-Transkription. Plauds Flaggschiff Note Pro kostet mit 189 $ mehr im Voraus und begrenzt seinen kostenlosen Tarif auf 300 Minuten pro Monat, aber sein Pro-Plan für 99,99 $ pro Jahr macht das zweite Jahr günstiger als Pockets Abonnement für 239,88 $ pro Jahr. Vielnutzer fahren mit Plaud günstiger; Wenignutzer fahren mit Pocket günstiger.
Und eine Nachricht ändert die Budget-Diskussion komplett: Der Limitless Pendant, die 99 $-Option, die dieser Markt früher empfohlen hat, wird nicht mehr verkauft. Meta hat Limitless übernommen und der Verkauf neuer Pendants wurde im Dezember 2025 eingestellt. Die meisten Vergleichsseiten haben das noch nicht berücksichtigt.
Unter dem Direktvergleich steht die Frage, die diese Seite schon immer gestellt hat: Brauchen Sie überhaupt dedizierte Hardware? Pocket, das von YC unterstützte Gerät, das diese Kategorie bekannt gemacht hat, meldete in seinen ersten fünf Monaten 30.000 Einheiten und eine $27 Millionen annualisierte Umsatzrate{rel=“noopener”}, und Y Combinator{rel=“noopener”} finanziert weiterhin solche Gadgets. Aber Software-Notiznehmer wie Otter und ScreenApp laufen auf dem Telefon und Laptop, die Sie bereits besitzen, und für virtuelle Meetings erfassen sie Dinge, die kein Wearable sehen kann.
Leichter Rekorder, persönliche Meetings: Pocket. Günstigeres Gerät, unbegrenzter kostenloser Transkriptionstarif, immer aktive Aufzeichnung.
Starker Rekorder, niedrigste jährliche Kosten: Plaud Note Pro mit dem Pro-Plan für 99,99 $/Jahr.
Budget-Hardware: Es gibt keine gute Antwort mehr. Der Limitless Pendant wurde eingestellt; Details siehe unten.
Virtuelle Meetings, oder kein neues Gadget: Software. ScreenApps Meeting-Rekorder erfasst Bildschirm und Audio zusammen, was kein Wearable kann.
Pocket vs Plaud: Der direkte Vergleich
Die beiden Geräte bedienen unterschiedliche Nutzer, und die Preisstrukturen, nicht die Mikrofone, machen den eigentlichen Unterschied aus. Die untenstehenden Zahlen stammen von den Websites beider Anbieter vom 9. Oktober 2026; die Hardware-Preise in dieser Kategorie ändern sich häufig, daher sind sie als Momentaufnahme zu betrachten und beim Checkout zu bestätigen.

| Plaud Note Pro | ||
|---|---|---|
| Gerätepreis | Gelistet für 139 $ (Einführungspreis war 199 $) | 189 $; die Standard Plaud Note kostet 159 $ |
| Kostenloser Tarif | Unbegrenzte Standard-Genauigkeits-Transkription; Zusammenfassungen werden 30 Tage gespeichert; 3 Ask-Chats/Tag | 300 Transkriptionsminuten pro Monat |
| Kostenpflichtiger Plan | 19,99 $/Monat jährlich abgerechnet (239,88 $/Jahr), die ersten 30 Tage kostenlos | Pro: 99,99 $/Jahr für 1.200 Min./Monat; Unlimited: 239,99 $/Jahr |
| Hardware-Hinweise | 64 GB Gerätespeicher, bis zu 4 Tage Akkulaufzeit | Kartenförmig, magnetische Telefonhalterung; NotePin Wearable-Variante |
| Am besten bei | Ständige Aufzeichnung, ohne über Minuten nachdenken zu müssen | Niedrigste jährliche Kosten für umfangreiche Aufzeichnungen |
Die Entscheidungsregel, die sich aus diesen Zahlen ergibt: Zählen Sie Ihre Aufnahmestunden. Wenn Sie ein paar Gespräche pro Woche aufzeichnen, bedeutet Pockets unbegrenzter kostenloser Tarif, dass das 139 $-Gerät Ihre gesamten Kosten sein kann, und Plauds 300 kostenlose Minuten sind in der zweiten Woche aufgebraucht. Wenn Sie täglich aufzeichnen, übertrifft Plauds Pro-Jahr für 99,99 $ Pockets Jahr für 239,88 $ um Längen, und die zusätzlichen 50 $ Gerätekosten amortisieren sich im fünften Monat. Der Schnittpunkt liegt bei etwa einer Stunde Aufnahme pro Tag.
Zwei Vorsichtsmaßnahmen, die die Datenblätter überspringen. Plauds Transkriptionsqualität nimmt in Räumen mit mehreren sich überlappenden Sprechern merklich ab, was genau die Art von Meeting ist, für die die meisten Leute diese Geräte kaufen. Und Pockets Zusammenfassungen im kostenlosen Tarif laufen nach 30 Tagen ab, daher ist der kostenlose Tarif ein Erfassungstool, kein Archiv; exportieren Sie alles, was Sie behalten möchten.
Der Boom der Hardware-Notiznehmer
Die Kategorie explodierte in den Jahren 2025 und 2026 auf einer einfachen Prämisse: Ein kleines Gerät zeichnet Gespräche auf, KI transkribiert und fasst sie zusammen, und Sie hören auf, Notizen zu machen. Pockets Entwicklung von Null zu einem gemeldeten annualisierten Umsatz von 27 Mio. US-Dollar in weniger als einem halben Jahr zeigt, dass die Nachfrage real ist, und TechCrunchs CES-Berichterstattung über Plauds Einführung des NotePin S und eines Desktop-Notiznehmers zeigt, dass die Anbieter gleichzeitig in beide Richtungen expandieren: mehr Wearables und Software, die mit den Apps konkurriert.
Die Argumente für Hardware basieren auf drei Säulen: ständig aktive Aufzeichnung, die Ihr Telefon nicht entleert, speziell entwickelte Mikrofon-Arrays, die ein auf einem Tisch liegendes Telefon übertreffen, und der Gewohnheitswert eines Geräts, das ohne Aufforderung aufzeichnet. Die Argumente dagegen sind der Rest dieses Artikels.
Die Hardware-Geräte, bewertet
1. Pocket
Ständige Aufzeichnung mit einem unbegrenzten kostenlosen Transkriptionstarif
Pocket ist das Gerät, das diese Kategorie glaubwürdig gemacht hat: Anstecken, und es nimmt Gespräche auf, wenn es sie erkennt, mit einem Mikrofon-Array, das einen lauten Raum besser handhabt als ein Telefon auf dem Tisch. Der kostenlose Tarif ist der auffälligste Teil: unbegrenzte Transkription mit Standardgenauigkeit, wobei Zusammenfassungen 30 Tage lang aufbewahrt werden und drei Ask Pocket-Chats pro Tag zur Verfügung stehen. Der kostenpflichtige Plan (19,99 $/Monat, jährlich abgerechnet, erste 30 Tage kostenlos) bietet höhere Genauigkeit und ein permanentes Archiv.
Die ehrliche Kostenrechnung: 139 $ für das Gerät, wenn der kostenlose Tarif ausreicht, oder etwa 379 $ für das erste Jahr mit dem Abonnement. Eine Käuferwarnung: Es gibt auch eine nicht verwandte iPhone-App namens "Pocket - AI Personal Assistant" mit eigenen Preisen; überprüfen Sie den Entwickler, bevor Sie etwas abonnieren.
Vorteile
- •Unbegrenzte kostenlose Transkription macht das Gerät zur einzigen zwingenden Kostenposition
- •Ständige Aufzeichnung mit mehrtägiger Akkulaufzeit
- •Beste Audioqualität im Raum unter den aktuellen Produkten
Einschränkungen
- •Zusammenfassungen im kostenlosen Tarif laufen nach 30 Tagen ab, es ist also eine Erfassung, kein Archiv
- •Das kostenpflichtige Jahr kostet mehr als das Doppelte von Plauds Pro-Plan
- •Nur Audio; nichts von Bildschirmen oder Folien
Am besten für
Leichte und moderate Aufzeichner, die persönliche Meetings erfassen möchten, ohne über Minuten nachdenken zu müssen.
2. Plaud Note Pro, Note und NotePin
Der günstigste Jahresplan für intensive Aufzeichnung
Plaud verkauft jetzt drei Geräte: die kartenförmige Note (159 $), die magnetisch an einem Telefon befestigt wird, das Flaggschiff Note Pro (189 $) und das Wearable NotePin, wobei auf der CES laut TechCrunch-Berichterstattung oben ein NotePin S und ein Desktop-Notiznehmer hinzugefügt wurden. Jedes Gerät beinhaltet einen kostenlosen Plan, der auf 300 Transkriptionsminuten pro Monat begrenzt ist; der Pro-Plan kostet 99,99 $ pro Jahr für 1.200 Minuten pro Monat, und ein Unlimited-Tarif kostet 239,99 $ pro Jahr.
Diese Planstruktur ist Plauds eigentliches Argument: Für jeden, der eine Stunde oder mehr pro Tag aufzeichnet, kostet das zweite Jahr 99,99 $ gegenüber Pockets 239,88 $. Die dokumentierte Schwäche sind Räume mit mehreren Sprechern, wo die Transkriptionsgenauigkeit merklich abnimmt, was wichtig ist, da Meetings mit überlappenden Stimmen genau das sind, wofür diese Geräte gekauft werden.
Vorteile
- •Günstigstes Jahresabonnement aller Hardware-Optionen
- •Drei Formfaktoren, einschließlich eines diskreten Wearables
- •Mindmaps, Vorlagen und Zusammenfassungsformate in der App
Einschränkungen
- •Die 300 Minuten des kostenlosen Tarifs sind bei tatsächlicher Nutzung schnell aufgebraucht
- •Genauigkeit nimmt bei überlappenden Sprechern ab
- •Höherer Gerätepreis als Pocket für das Flaggschiff
Am besten für
Tägliche Aufzeichner, die überall die kostenlosen Tarife überschreiten und die niedrigsten laufenden Kosten wünschen.
3. Limitless Pendant
Eingestellt: Kaufen Sie 2026 keines neu
Der Limitless Pendant war die Budget-Empfehlung in dieser Kategorie für 99 $, und er gehört nicht mehr auf eine Einkaufsliste: Meta hat Limitless übernommen, der Verkauf neuer Pendants wurde im Dezember 2025 eingestellt, und der Dienst wurde bereits in mehreren Regionen, darunter der EU und dem Vereinigten Königreich, beendet. Bestehende Besitzer wurden auf einen kostenlosen Unlimited-Plan umgestellt, wobei der Support öffentlich nur bis Ende 2026 bestätigt wurde.
Wenn Sie eines besitzen, exportieren Sie Ihre Daten und genießen Sie es, solange es läuft; das kostenlose Abonnement ist ein echtes Abschiedsgeschenk. Wenn Sie nach einem gesucht haben, ist der Budget-Hardware-Slot im Moment einfach leer, und die ehrlichen Alternativen sind das 139 $ Pocket oben oder der komplette Verzicht auf Hardware zugunsten der unten genannten Software. Die meisten Vergleichsartikel listen den Pendant immer noch als verfügbar auf; das ist ein Frischetest, der auch auf andere Behauptungen angewendet werden sollte.
Vorteile
- •Besitzer behalten vorerst ein kostenloses Unlimited-Abonnement
- •War der leichteste, günstigste Einstieg in die Kategorie
Einschränkungen
- •Keine neuen Verkäufe seit Dezember 2025
- •Support über 2026 hinaus ist nicht zugesagt
- •Dienst bereits in mehreren Regionen eingestellt
Am besten für
Niemanden, als Kauf. Bestehende Besitzer sollten ihre Archive exportieren, bevor der Support-Horizont erreicht ist.
Software-Alternativen
Software-Notiznehmer verzichten komplett auf Hardware. Ihr Telefon, Laptop oder Tablet wird zum Aufnahmegerät. Der Kompromiss: Sie verlassen sich auf eingebaute Mikrofone, vermeiden aber den Kauf und die Wartung eines weiteren Gadgets.

Otter.ai
Der etablierteste Software-Notiznehmer
Otter.ai ist der etablierteste Software-Notiznehmer. Der kostenlose Plan beinhaltet 300 Minuten pro Monat, und kostenpflichtige Pläne (ca. 10-30 $/Monat) bieten benutzerdefiniertes Vokabular, erweiterte Suche und Teamzusammenarbeit.
Otter ist am stärksten in virtuellen Meetings durch seine Zoom- und Google Meet-Integrationen. Für den persönlichen Gebrauch zeichnet es über das Mikrofon Ihres Telefons auf, und die Genauigkeit bleibt bei klarem Audio erhalten, fällt aber in denselben lauten Räumen ab, die auch die Hardware-Geräte herausfordern.
Fazit: Die sichere Standardoption für Teams, die bereits in Zoom oder Meet arbeiten und ein ausgereiftes Produkt einem Gadget vorziehen.
Fireflies.ai
Ein Meeting-Bot, der Anrufen für Sie beitritt
Fireflies.ai ist auf Meeting-Bot-Integrationen aufgebaut. Es tritt Ihren virtuellen Meetings automatisch bei, zeichnet auf, transkribiert und generiert Zusammenfassungen. Der kostenlose Tarif ist begrenzt, aber funktionsfähig, und kostenpflichtige Pläne beginnen bei etwa 10 $/Monat.
Der Bot-Ansatz hat zwei Seiten: er ist hands-off für geplante Anrufe, aber wenig hilfreich persönlich, da Fireflies davon abhängt, einen virtuellen Meetingraum zu haben, dem es beitreten kann.
Fazit: Die Wahl für kalendergesteuerte Teams, deren Meetings alle in einem Videoraum stattfinden.
ScreenApp
Bildschirm- und Audioaufnahme im Browser, kein Gerät zum Kaufen
ScreenApp zeichnet Meetings direkt auf Ihrem Gerät auf, transkribiert sie mit KI und generiert Zusammenfassungen. Der kostenlose Plan deckt 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each und 3 Uploads ab; darüber hinaus kostet Pro $19/Monat, jährlich abgerechnet.
Was es von den anderen Software-Optionen unterscheidet: Der [Meeting-Rekorder](/meeting-recorder) erfasst Folien und geteilte Inhalte neben dem Gespräch, der [KI-Meeting-Summarizer](/features/meeting-summarizer) extrahiert Aktionspunkte und Entscheidungen, und [hochgeladene Aufnahmen](/features/audio-upload) erhalten eine Transkription mit Sprechererkennung. Es läuft in einem Browser auf jedem Gerät, ohne Installation.
Für virtuelle Meetings erfasst ScreenApp sowohl den Bildschirminhalt als auch das Audio, etwas, das kein Hardware-Gerät kann. Für persönliche Meetings funktioniert es über das Mikrofon Ihres Telefons oder Laptops, derselbe Aufnahmeansatz wie bei Otter und Fireflies.
Transparenzhinweis: Wir haben ScreenApp entwickelt. Wir haben es aufgenommen, weil es in unserer Bewertungsmatrix für Software-Alternativen tatsächlich gewonnen hat, aber berücksichtigen Sie unsere Bewertung diesbezüglich und probieren Sie auch die anderen Tools aus.
Wann Hardware Sinn Macht
Hardware-Notetaker haben in bestimmten Situationen ihren Platz. Dabei fair zu sein, ist wichtig.
Häufige persönliche Besprechungen. Ein spezielles Mikrofonarray erfasst saubereres Audio als ein Telefon in der Tasche oder flach auf einem Tisch.
Akku und Multitasking. Ein separates Aufnahmegerät lässt Ihr Telefon frei und aufgeladen durch einen langen Gesprächstag.
Räume, in denen Telefone unerwünscht sind. Ein diskretes Wearable wie der Plaud NotePin vermeidet die Reibung des Telefons auf dem Tisch in Vorstandssitzungen und sensiblen Gesprächen.
Konsistenz ohne Nachzudenken. Die automatische Aufzeichnung bei erkannter Konversation eliminiert den Erinnerungsschritt. Wenn Sie regelmäßig vergessen, auf Aufnahme zu drücken, löst Hardware ein echtes Problem.
Wann Software Besser Ist
Software ist in mehr Szenarien überlegen, als Hardware-Befürworter zugeben.
Virtuelle Besprechungen. Wenn auch nur die Hälfte Ihrer Besprechungen auf Zoom, Meet oder Teams stattfindet, ist Software eindeutig überlegen. Ein Wearable kann weder einem Anruf beitreten noch einen geteilten Bildschirm sehen.
Kosten. Hardware kostet 139-189 $ im Voraus plus einen Plan. ScreenApps Meeting-Recorder hat einen kostenlosen Plan, und Pro kostet $19/Monat, jährlich abgerechnet, ohne etwas kaufen zu müssen.
Reise und Einfachheit. Ein Gerät weniger zum Laden, Tragen und Verlieren. Die obige Limitless-Geschichte ist auch das Argument für den Besitz: Software-Archive hängen nicht davon ab, dass ein Gadget-Anbieter unabhängig bleibt.
Bildschirmaufnahme. Präsentationen, Dokumente und geteilte Bildschirme existieren nur für Software. Nur-Audio-Geräte verlieren die Hälfte der Besprechung.
Flexibilität. Virtuell, persönlich, hybrid, Telefonanrufe, aufgezeichnete Vorträge: ein Tool. Hardware ist genau für eines davon optimiert.
Gesamtkosten des Besitzes
Zwölfmonatsrechnung mit den Zahlen von Oktober 2026, kostenlose Stufen inklusive, wo sie realistisch eine leichte Nutzung abdecken.
| Option | Gerät | Plan | Gesamt im ersten Jahr |
|---|---|---|---|
| Pocket, kostenlose Stufe | $139 | $0 | $139 |
| Pocket, kostenpflichtig | $139 | $239.88/Jahr | Etwa $379 |
| Plaud Note Pro + Pro-Plan | $189 | $99.99/Jahr | Etwa $289 |
| Plaud Note + Pro-Plan | $159 | $99.99/Jahr | Etwa $259 |
| Otter.ai Pro | $0 | Rund $17/Monat | Etwa $204 |
| ScreenApp | $0 | Kostenloser Plan, oder $19/Monat bei jährlicher Abrechnung | $0 bis $228 |
Sources, checked 2026-09-12: ScreenApp pricing
Der kostenlose Plan von ScreenApp deckt den gesamten Workflow bei geringem Volumen ab: 2 transcriptions of recordings up to 45 minutes each und 3 Uploads. Darüber hinaus kostet Pro $19/Monat bei jährlicher Abrechnung, ohne Gerät zum Kaufen, ohne Akku zum Beachten und mit einem Archiv, das nicht von der Roadmap eines Hardware-Anbieters abhängt.
Probieren Sie ScreenApp Meeting Recorder kostenlos aus
Wie wir dies zusammengestellt haben: Dies ist ein Vergleich basierend auf der veröffentlichten Dokumentation und den Preislisten jedes Anbieters, überprüft an den angegebenen Daten. Wir haben für diesen Artikel keinen praktischen Benchmark durchgeführt.
FAQ
Funktionieren Hardware-KI-Notetaker besser als Telefon-Apps?
In ruhigen, kontrollierten Umgebungen ist der Unterschied minimal. Hardware-Geräte haben in lauten Räumen mit mehreren Sprechern einen Vorteil, da sie spezielle Mikrofonarrays verwenden. Für die meisten Besprechungsszenarien liefert ein Telefon mit guter Software vergleichbare Transkriptionen.
Pocket oder Plaud: Welches soll ich kaufen?
Zählen Sie Ihre Aufnahmezeiten. Eine leichte Nutzung bevorzugt Pocket: das 139 $-Gerät plus seine unbegrenzte kostenlose Transkriptionsstufe kann Ihre gesamten Kosten sein. Tägliche Aufnahme bevorzugt Plaud: der Note Pro kostet 50 $ mehr im Voraus, aber sein 99.99 $/Jahr Pro-Plan ist weniger als die Hälfte von Pockets 239.88 $-Abonnement, und der Unterschied summiert sich jedes Jahr. Der Übergang liegt bei etwa einer Stunde Aufnahme pro Tag.
Ist Pocket den Preis wert?
Beim aktuellen Preis von 139 $ mit einer unbegrenzten kostenlosen Transkriptionsstufe: Ja, für Personen mit häufigen persönlichen Besprechungen; das Gerät kann die einzigen Kosten sein. Der kostenpflichtige Plan von 239.88 $/Jahr ist schwieriger zu rechtfertigen, es sei denn, Sie benötigen das permanente Archiv und eine höhere Genauigkeit, und Mitarbeiter, die viele virtuelle Besprechungen haben, profitieren so oder so mehr von Software.
Kann ich mein Telefon als KI-Notetaker verwenden?
Ja. Apps wie ScreenApp, Otter.ai und Fireflies.ai verwandeln Ihr Telefon in einen fähigen KI-Notetaker. Sie erhalten Transkription, KI-Zusammenfassungen und die Extraktion von Aktionspunkten, ohne zusätzliche Hardware kaufen zu müssen. ScreenApp funktioniert direkt im Browser.
Funktionieren KI-Notetaker bei persönlichen Besprechungen?
Sowohl Hardware- als auch Software-KI-Notetaker handhaben persönliche Besprechungen. Hardware-Geräte wie Pocket werden an Ihrer Kleidung befestigt und nehmen automatisch auf. Software-Optionen wie ScreenApp nehmen über Ihr Telefon- oder Laptop-Mikrofon auf. Beide erzeugen Transkriptionen mit Sprecherbezeichnungen.
Sind Abonnements für Hardware-Notetaker erforderlich?
Weniger als früher, und das Kleingedruckte zählt. Pockets kostenlose Stufe beinhaltet eine unbegrenzte Standardtranskription, wobei der 19.99 $/Monat-Plan (jährlich abgerechnet) Genauigkeit und ein permanentes Archiv hinzufügt. Plaud beinhaltet 300 kostenlose Minuten pro Monat, mit dem Pro-Plan für 99.99 $/Jahr. Ohne Plan nehmen die Geräte weiterhin auf; die KI-Schicht ist das, was die Abonnements kaufen.
Wird der Limitless Pendant eingestellt?
Ja. Meta hat Limitless übernommen und der Verkauf neuer Pendants endete im Dezember 2025, wobei der Dienst bereits in mehreren Regionen, einschließlich der EU und des Vereinigten Königreichs, eingestellt wurde. Bestehende Besitzer wurden auf einen kostenlosen Unlimited-Plan umgestellt, aber der Support ist nur bis Ende 2026 öffentlich bestätigt, daher ist das Exportieren Ihres Archivs der vernünftige Schritt.
Können Software-Notetaker Bildschirminhalte erfassen?
Ja, und hier hat Software einen klaren Vorteil. ScreenApps Meeting-Recorder erfasst gleichzeitig Bildschirminhalte und Audio. Kein Hardware-Notetaker kann aufzeichnen, was sich während einer virtuellen Besprechung auf Ihrem Bildschirm befindet.